Прочее кулинарное

Какие запахи вызывают чувство сытости ?

Нигина Азизова
наверное запах чего то отвратительного. например испражнений. есть точно не хочется
Ученые из Нидерландов работают над созданием особых продуктов, которые одним своим запахом могут давать ощущение сытости.
Необходимость такой разработки, по мнению группы ученых из Нидерландов, весьма очевидна, так как эпидемия ожирения охватывает практически все страны и является прямой или косвенной причиной многих смертельных болезней.
Специалисты из Нидерландов выяснили, запах какой пищи вызывает в мозге чувство сытости. Например, запах твердой еды вызывает насыщение быстрее, чем жидкой. Также запах высококалорийной пищи подает более «сильные» сигналы о сытости.
http://science.compulenta.ru/490690/?r1=yandex&r2=news
Эти запахи ученые могут использовать для создания пищи, которая вызывает у людей чувство сытости. Возможно, в обычную еду будут добавлять вещество, которое и будет давать нужный аромат. Специалисты уверены, что, контролируя ароматы, можно на 10% уменьшить количество потребляемой пищи.
Фактически, ученые предлагают обманывать мозг, предлагая ему под видом высококалорийной еды низкокалорийную. Правда чем могут закончиться такие игры для психического и физического здоровья человека сказать сложно.
http://www.irk.aif.ru/health/news/15443
Анна Агабабова
Нигина Азизова Добрый день!!! Спасибо за ответ!!!
я знаю, т. к читала, что запах корицы отбивает аппетит!!.. не знаю, насколько правда-не пробовала!)... но вообще прочитала, что ее не обязательно добавлять даже при этом в какое-то блюдо, достаточно просто какое-то время ее запах вдыхать, и аппетит это перебьет!)
Запах зелени))))
Наталия
Нигина Азизова Добрый день! Спасибо за ответ!
Не только запах еды и вкус влияют на аппетит, но и…
• …цвета: ярко-красный, оранжевый и желтый разжигают желание немедленно что-нибудь съесть, а бледно-зеленый, бледно-розовый, темно-зеленый и темно-серый убеждают отказаться от этой затеи.
• …ароматы: через 15 минут вдыхания запахов яблока, банана, мяты, лаванды или розы аппетит улетучивается. А еще уберечь себя от переедания в ресторане можно с помощью духов с мускусным запахом. Существуют даже ингаляторы, пластыри и карандаши, предназначенные для любителей поесть.
• …музыка: тут многое зависит от возраста, хотя доказано, что под классику наслаждаться едой приятнее, чем под тяжелый рок (за исключением музыки Вивальди: она опосредованно воздей-ствует на центры насыщения и отбивает желание есть как у молодежи, так и у пожилых людей).
Яночка Шпак
зарплатные
{ Katira Kabduvahitova }
Наверное неприятные запахи, т. к. понюхаешь и сразу есть расхочешь!)))
Сколько не нюхай, а если не поешь то сыт не будешь!