Прочее кулинарное

Дорогие хозяюшки, подскажите, как подготовить кальмара для жарки?

Если заморожен - размораживаем. Я оставляю его на полчаса-час в холодной воде, чтобы снять пленку ( можно окатить горячей водой, но мне так не нравиться) , вынимаем так называемый хрящ. То бишь чистим его. Затем нарезаем ( соломкой, кружками и пр. ) и жарим, только недолго иначе будет резиновый ( не дольше 5 мин.).
Елена Карлинская
Лучший ответ
Ира Редькович Спасибо!!!
Т. е. пленку можно снять не только с вареного кальмара, да?
Кальмара промыть, удалить кожицу и хрящ. С одной стороны сделать Х-образные надрезы, порезать лапшой, бросить в кипящую воду и тут же отставить с плиты. Когда кусочки начнут закручиваться, откинуть на дуршлаг и охладить.

В свином жире слегка обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук, выложить кальмара, доб. соевый соус и сахар. Жарить на сильном огне 2 мин. Доб. соль, измельченный чеснок, порезанный соломкой сладкий перец, базилик, немного молотого белого перца. По желанию - пару стол. ложек белого вина, очищенный свежий помидор. Готово. когда станет мягким сл. перец.

Кальмары - 0.5 кг
чеснок - 0,5 головки
Соев. соус - 2 стол. ложки.
Сахар - 2 чайных ложки
Базилик 2-3 веточки

Хорошо сочетается с отварным рисом
Ира Редькович Мария, спасибо! Но рецепт у меня есть. )))
Весь вопрос встал из-за того, что я ни разу не снимала кожицу с кальмаров. Это оказалось проще простого!
Сперва поймай его, успокой, скажи пару ласковых. Кальмар успокоится и будет готов к жарке
Гера )))
Ира Редькович Очень смешно! Но смеются не в этой категории.
У меня кальмары размороженные лежат, а я не знаю, как их почистить!!!!)))))))))
кальмара помой, порежь, положи на горячую сковороду, предварительно полив его оливковым маслом и лимонным соком. посоли, поперчи, Можно добавить пряные травы: розмарин, базилик. жарь.
Ира Редькович Спасибо за Ваш рецепт!!!
Я знаю, как его жарить. ))))))) Я не знаю, как его почистить перед жаркой! ))
Все равно, спасибо!
исчерпыпающие ответы