Прочее кулинарное
домашний творог. Как его делаете Вы? Расскажите процедуру. спасибо!
классный рецепт творога, берете 2 литра молока и литр кефира. выливаете молоко в кастрюлю и нагреваете (ни в коем случае не до кипения) пока вы пар не увидите, примерно температура 80 градусов и вливаете потихоньку кефир, станут образовываться крупинки, обяз помешивать. через 10- 15 мин вы увидите сыворотку и творог, я потом через марлю выливаю это все над раковиной и в марле остается творог, он должен еще пару часиков над раковиной повисеть потом в посуду и в холодильник, творог готов. а из сыворотки можно тесто ставить или так пить, но это на любителя.
Подогреть кефир, дать творогу осесть и откинуть на марлю.
Я дома делаю только лечебный, кальцинированный творог!
Подогрейте сырое молоко примерно до 40 градусов. Непременно помешивая молоко, влейте в него десятипроцентный раствор кальция хлорида (хлористого кальция) , который можно купить в каждой аптеке. На 0,5 литра молока вам понадобится 1—1,5 столовые ложки хлористого кальция. Осторожно: излишнее количество хлористого кальция сделает творог горьким! Доведите молоко до кипения. После створаживания молока снимите кастрюлю с огня и охладите. Чтобы отделить сыворотку, откиньте творожистую массу на сито со сложенной вдвое марлей.
Кальцинированный творог – отличный источник кальция, который необходим нашим зубам и костям. Кроме того, кальций способствует нормализации функционирования центральной нервной системы, активизирует ряд ферментов, участвует в процессе свертывания крови. Кальцинированный творог будет особенно полезен в рационе подрастающего поколения и пожилых людей.
Ежедневная норма употребления кальцинированного творога – 100 грамм. Увеличение порции этого полезнейшего продукта может привести к нарушению минерального обмена в организме.
Лучше творог затевать не кефиром (он кислый получается) , а хлористым кальцием (в аптеке продается) . На 1 литр свежего молока - 1 столовая ложка хлористого кальция. Творожок - супер. (кроме шуток)
в оч горячее молоко добавляю кефир в равных пропорциях, через 20 мин довожу до кипения (не кипятить) и на сито! я так ребенку делаю!
можно или кефир добавить или лимон выжать, в любом случае закиснет