Прочее кулинарное

купили на рынок домашний творог (кувшинный). Как узнать его процентную жирность?

ну или кто может быть знает жирность домашнего творога?
органолептически: жирный творог не рассыпается, имеет белый цвет со слегка желтоватым или кремовым оттенком, равномерный по всей массе, блестящий маслянистый вид, нежный не "давкий", т. е. его легко есть, делается из цельного мололка. Творог из сепарированного молока обычно бывает сухой, рассыпчатый, с выделением сыворотки, чтобы его съесть надо или сметаны ввалить или растирать с молоком и сахаром. Сейчас на рынках такие технологии опробуються, что только держись. Например, обработка тёплого молока хлористым кальцием. Вообщ-то это был стандартизованный процес (для получения диетического, нежирного, пресного творога) , т. е. на определённое количество молока бралось определённое количество хлористого кальция, лимонной кислоты и т. д. , сейчас же некоторые нечестные торговцы перебарщивают с добавкой. Выход творога получается довольно приличный, но качество ...По ГОСТу творог делился на: жирный (18%), полужирный (9%), мягкий диетический (4,9-11%), столовый (2%). Последний делался из пахты и обезжиренного молока.
Д*
Джейран **********
Лучший ответ
Катерина . Ерунда это все. Правильно сваренный творог из обрата может быть очень нежным, а из молока - кстати, из цельного навряд ли кто его делает, предварительно снимают вершок, иначе лишний жир в сыворотку уйдет - можно получить сухой и рассыпчатый, если переварить.
Если Вы покупали на рынке, там есть государственная лаборатория ветсанэкспертизы, которая разрешила торговать этим творогом и выдала результат лабораторного анализа, там, кроме прочего, будет указана и жирность
У торговки спрашивать надо не только цену, но и документы на продукты
Дома можно только органолептику определить и "биопробу" на добровольцах поставить
Елена Катилова
Жирный творог доходит до 18%.А точно, это надо знать из какого молока (какой жирности) его делали.
Юлия Башкова
Мамочки!
Неужели в Росии в московской области перестали понимать это!

с помощью специального оборудования))))
Елена Катилова Кислотным методом с помощью жиромеров для сливок или молока и центрифуги
Можно и по Соксклету определить, но это трудоемкий арбитражный метод
наверное 18 %