Для теста:
2 стакана муки
1.5 стакана воды
30 г дрожжей
1 ст л сахара
соль по вкусу
Для жарения: 100 мл растительного масла
1. Дрожжи развести в теплой воде. Добавить сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто.
2. Когда тесто поднимется, не перемешивая, выкладывать его ложкой на раскаленную сковороду, обжаривать оладьи до зарумянивания
Постные оладьи с яблоками
•5 шт. яблок
•мука пшеничная 1 стакан
•сахар 3 ст. л.
•дрожжи прессованные 10 г
•масло растительное
•мед 5 ст. л.
•соль по вкусу
Яблоки испечь. Яблоки я пекла в СВЧ - 10 минут и протереть черз сито. В полученное пюре добавить муку, дрожжи, сахар, соль и 2 ст. л. масла. Замесите тесто и поставьте в теплое место. Когда тесто поднимется, выпекайте оладьи на разогретом масле. Подавайте к чаю, полив медом
Из моркови
400г моркови, 2 яблока, 2 яйца, 3 ст. л. кефира, 2 ст. л. манной крупы, соль, уксус
На мелкой терке натереть морковь, влить кефир, можно ряженки или простокваши, добавить манку, соль по вкусу и 1/4 ч. л. гашеной соды. Перемешать и дать постоять полчаса. Стеерть яблоки на крупной тере, добавить в тесто, положить яйца. Можно вместе с яблоками положить немного чернослива. Жарить на растительном масле. Лучше подать со сметаной, но можно и с вареньем.
Прочее кулинарное
Кто -нибудь готовил постные оладьи?Рецептиком поделитесь?
Много раз делал - невкусные! Это как ковбой официантке в баре:
-Пару добрых слов.
-Не ещьте эту дрянь!
-Пару добрых слов.
-Не ещьте эту дрянь!
"Оладьи постные"
•Мука — 2 стак.
•Вода — 1,5 стак.
•Дрожжи (я беру САФ-МОМЕНТ 11гр, мне этого достаточно) — 30 г
•Сахар (индивидуально кому послаще, а кто-то захочет чуть-чуть добавить)
•Соль (совсем надо чуть-чуть. примерно маленькую щепотку. )
•Масло растительное (для жарки)
Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто. Когда тесто поднимется, не перемешивая, выкладывать ложкой на раскаленную сковороду. Обжаривать оладьи пока ни зарумянятся. Приятного всем аппетита!!! !
Получаются воздушные оладушки. Попробуйте, думаю, что не пожалеете.
•Мука — 2 стак.
•Вода — 1,5 стак.
•Масло растительное (для жарки)
Цветана Брагина (Метла)
Спасибо,а почему нельзя перемешивать перед жаркой?
Елена Нигаметьянова
Если перемешать, то они будут хуже подниматься и будут не такие воздушные. ККогда Вы месите тесто, Вы же его хорошо перемешиваете, А после того как поднимется, не надо.