Прочее кулинарное

Как из свежемороженой рыби,сделать селедку,чтоб выглядила как копченная????

Селедка соленая (чехонь)

В эмалированную кастрюлю насыпать соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на пару часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте пока балык не станет упругим. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа, и развесить сушиться. Соль брать крупную, а от мелкой соли рыба "сгорит" и станет мягкой.

Потом сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.

1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла

Чтобы селедка была как копченая, то в рассол, как рыба даст сок накапать жидкий дым 30~100 капель на килограмм рыбы.
Айжан Абжанова (Байгельдинова)
Лучший ответ
Селедку я солю в маринаде.
На 3л. банку понадобятся 3 свежемороженных селедки, соль 3ст. л, сахар 5 ст. л, лаврушка 2шт
Вскипятить 1л воды. В кипящую воду добавить 3ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахара. Полученный рассол поставить на окно или балкон до полного остывания. Полностью разморозить и промыть сельдь. Поместить сельдь в 2х или 3х литровую банку, залить рассолом. Добавить 2 лавровых листа. Убрать в холодильник на 2 дня. Через 2 дня селедка готова
P.S. Лично я использую норвежскую сельдь, на мой взгляд, она вкуснее атлантической. Вообще, данный посол получается не хуже и даже лучше той сл/с селедки, которую продают в магазине.

А вот скумбрию можно сделать "копченой"(нужен жидкий дым-продается в бутылочках)
Маринад: 1 литр воды. луковая шелуха ( две горсти) , кипятить 10-15 минут. Снять с огня. Добавить 1 ст. ложку черного чая. Остудить. Процедить. Добавить 5 ст. л. соли. 2 ст. л. сахара. 5 ст. л. жидкого дыма. Потрошенную скумбрию залить маринадом на двое суток.
Irina Weber