Прочее кулинарное
по поводу шашлыка. помогите. в чем можно замариновать мясо к шашлику( что то новое) а то надоело все время в оцете
Я тут полно маринадов видела, на любой вкус, выбирайте сами http://supercook.ru/barbecue/barbecue-03.html
Я мясо натираю-присыпаю разными
специями с солью, для жидкости оно
пускает свой сок+томаты с луком.
специями с солью, для жидкости оно
пускает свой сок+томаты с луком.
В мякоти киви. Говорят, очень вкусно!
Сам не усел ещё попробовать ...
Анна Думчева
Если вы сами еще не успели попробовать, то зачем ставить восклицательный знак?
Уксус - смерть мясу!! ! Это кислота, от нее мясной белок коагулируется, мясо получается жестким и никакие приправы в него проникнуть не смогу. Да и для желудка пользы никакой. Лучше вино, или газированная питьевая вода с травками - приправками, солью, перцем. Углекислый газ как-бы раздвигает мясные волокна, помогая им пропитать кусочки. Один раз даже квасом сбрызгивали, ничего под рукой не оказалось Чудесное мяско получилось!
Всем известно, что приготовление шашлыка – это не просто кулинарный процесс, а целое искусство. Сама подготовка к этому действу уже настраивает на праздничное настроение. А чтобы пикник на природе удался как нельзя лучше, нужно заранее продумать: что и как вы будете готовить. Пикантные свиные шашлыки
2 чайные ложки паприки; 1 чайная ложка молотых семян кориандра; 1,5 чайной ложки молотого тмина; 1 чайная ложка нарубленного молотого базилика; четверть чайной ложки молотого имбиря; по большой щепотке молотой корицы; стручкового красного перца и молотого мускатного ореха; 1 мелко накрошенный лавровый лист; 2 ст. ложки оливкового масла; соль и свежемолотый черный перец; 500 г свинины без костей, нарезанной кубиками; ломтики лимона и лавровые листья для гарнира.
В миске смешайте все ингредиенты, кроме свинины и лимонных ломтиков. Положите свинину и перемешайте с маринадом. Накройте миску крышкой и оставьте в холодильнике на 8–12 часов, время от времени переворачивая мясо. Шашлык из молодого барашка
От одного старого и мудрого жителя Кавказа, хотя он сказал, что лучший шашлык из молодого барашка, но в крайнем случае можно и молодую свинину
Что нужно взять: 2–3 кг корейки из свинины, 3–4 средних головки лука, сушеный базилик, красный перец, соль и больше никаких приправ, иначе перебьется вкус мяса!
Как приготовить: Мясо помыть и разрезать на средние куски, каждый кусок посолить, поперчить и посыпать базиликом со всех сторон. Лук почистить, мелко порезать и насыпав в емкость где уже лежит мясо — руками вдавливать лук, тем самым пропитывая мясо луковым соком и размягчая его. Накрыть крышкой и подождать 40–60 мин.
Способ приготовления углей: Берутся березовые дрова, складываются как сруб у дома, высотой до 60–70 см и поджигаются. Как эта конструкция полностью рассыпается — берутся шампуры желательно длинные до 70–80 см. и классическим способом жарят шашлык 10–15 мин до готовности. Для пикантности можно отдельно зажарить шампур из помидор. И на столе конечно-же должно быть много зелени и лаваш. Приятного аппетита!
Лимон, специи, минералка, помидоры, лук. без уксуса!
Уксус можно заменить лимонной кислотой. Или сделать маринад на основе майонеза и горчицы. Да в чём угодно будет вкусно!
Свинину вкуснее всего в уксусе, это без вариантов. Для остального мяса: томатный сок, майонез, кефир (мне не очень понравилось) , минеральная вода, + куча овощей специй.
а мы покупаем сразу в маринаде)
Мясо порезать крупными кусками, лук помельче (нужно, чтоб дал сок для маринада), несколько гранатовых зёрен (можно заменить на гранатовый сок или нектар), специи (без соли), добавить майонез, чтоб мясо было им закрыто, лук крупными кольцами. Если есть время, то пусть постоит ночь, если нет-то добавить 1-1.5 стакана минералки и через 2 часа его уже можно будет жарить. Приятного аппетита всем, кто воспользуется этим рецептом!!!
Анна Думчева
Господи, какая чухня!
Здесь смешаны как минумум три разных рецепта шашлыков и один рецепт нешашлыка на майонезе. Это не рецепт, это черт знает что. Могу на пальцах объяснить (хотя разве меня одного хватит на всех, кому нужно это объяснять!) почему именно после добавления майонеза шашлыку станут безразличны все остальные добавки и специи. Но если вы подумаете, то можете догадаться сами. Вот почему люди любят советовать то, в чем ничерта не разбираются?
Попробуй сутки в коровьем помете выдержать...
Лимоны+соль++водка+перец=замориновать мясо в этом маринаде. Во время жарки водко испарится и шашлык станет сочным и мягким!!
Анна Думчева
А без водки он никак не станет сочным и мягким? Короче, Склифасофский, водку - это всегда внутрь кроме случаев простуды. если простудились - то можно из нее забахать компресс. В шашлык же лучше не выебываться и просто добавить красного вина. От вина хоть аромат будет.
Мы часто маринуем в майонезе и добавляем как можно больше свежей зелени. А при жарке поливаем пивом.
Анна Думчева
Когда вы маринуете на майонезе, то этим самым вы закрываете доступ к мясу вашей зелени. Поэтому из вашего рецепта нешашлыка вы смело можете выбросить зелень и от этого ничего не изменится.
Смотря какое мясо вы предпочитаете от этого многое зависит. Как я мариную. Накаких жидкостей (типа уксус, минералка, майонез-это важно) . На 2 кг мяса кориандр 1- 1,5 чайной ложки растолочь. Зира 0,5 ложки. Паприка молотая 2 ложки. Базилик сушеный 4-5 ложки. соль -1,5 ложки ( а луше солить мясо уже на шампурах). Лук репчатый (тонкими полукольцами) -0,7-1 кг. Если есть возможность то помидоры свежие 0,5 кг мелко на кубики. Хмели сунели 0,5 пачки. Чили щепотку (это на вкус и цвет кто как любит можеш не ложить если не поклонник). Тшательно мешаем и мнем слегка. Через 4-5 часов впёред к мангалу.
Анна Думчева
Один разумный человек в мире безумцев! Ну вот почему у нас первые советчики по шашлыку - это домашние хозяйки, уверенные что лучший маринад для шашлыка - это майонез и кетчуп! И ведь советуют, и ведь драться готовы за свое невежество!
мясо конечно ошеек в майонезе так чтоб нормально покрыло, лука туда соли перца, лаврушки можна несколько пачек базарных приправ но постоянно нужно пробовать.
Я сам недавно делал думал пересолил, как не странно через 3 часа соль ушла. Лучше это всё всунуть в емалированую каструлю на сутки или 12 часов.
Мясо получаеться более мягкое чем в уксусе...
Мы любим телятинку в гранатовом соку.
в лимонной кислоте
в сметане с луком и кетчупом!
Анна Думчева
Это наверное вкусно. Только почему это называется шашлыком?
да не парся не маринуй. обмазал приправой и вперед. поливай кисленькой уксусной водичкой при приготовлении.
говорят в кефире хорошо получается
Кетчупом.
Анна Думчева
Тогда уж лучше сразу эвтаназию: нашатырным спиртом!
Минералка!!! оч хороший вариант!
Самое главное
– это выбор и мариновка мяса. Если это баранина, то она должна быть молодой и нежирной. Лишний жир надо срезать и
порезать мясо небольшие кусочки. Лук прокрутите на мясорубке и перемешайте с мясом – если положить лук кольцами, это будет красиво, но совершенно бесполезно. Добавьте соль и перец. Затем перемешайте мясо с аджикой (в ней должны быть только томаты, перец и специи) . Оставьте шашлык мариноваться на сутки. Уксус и вино добавлять в шашлык не
рекомендуется – и то и другое убивает вкусовые свойства мяса.
Для шашлыка из свинины лучше всего подойдёт окорок. Можно приготовить и рёбрышки. Технология приготовления такая же, как и для баранины.
Перед тем как готовить шашлык из говядины, мясо нужно вымочить в газированной воде, иначе оно будет жёстким. После
этого, говядину маринуют также как и свинину с бараниной. Распространён и шашлык из птицы. Для него подойдёт не только филе, но и другие части. Маринуется он чуть дольше, чем свинина, а вкусом обладает очень нежным.
Модификаций классического и самого простого способа мариновки шашлыка существует очень много. Немало и рецептов
соусов. Например:
Соус чесночный острый с кетчупом:
Чеснок мелко нарезать, смешать его с разведенным кипяченой водой кетчупом (густота соуса по вкусу) , добавить рубленую
зелень петрушки и сельдерея.
Соус горчичный:
В стеклянную банку (200 г. ) всыпать просеянный порошок горчицы. Затем взять холодную воду и размешать, чтобы
получилась масса средней густоты. Добавить в нее сахар, соль, 3%-ый уксус и растительной масло.
Все тщательно перемешать, плотно закупорить банку и поставить в теплое место на 12 часов. Готовый горчичный соус
хранить в холодильнике.
Для идеального результата важно помнить следующие правила:
- брать нужно только свежее мясо (и никогда - замороженное)
- расстояние между шашлыком и углями должно быть около 15-ти сантиметров
- нанизывать мясо на шампуры нужно вдоль волокон, при этом крупные куски должны быть по середине, а более мелкие
по краям
- шампуры нужно постоянно вращать
- класть шампуры над углями надо плотно друг к другу – это сохраняет дым, который коптит мясо
соусов. Например:
Соус чесночный острый с кетчупом:
зелень петрушки и сельдерея.
Соус горчичный:
хранить в холодильнике.
по краям
- шампуры нужно постоянно вращать