Я ее везде пихаю.
Особенно с картошкой на сковороде обалденно.
На днях салаку с ней сделала:
Лук обжарила на постном масле, куркуму пол чайной ложки, 2 листа лаврушки, кориандр молотый на кончике ножа, салаку туда, обжарила слегка, потом воды из чайника плеснула и крышкой накрыла. 5 минут и объеденье.
Прочее кулинарное
Кто что знает о куркуме? С чем эту специю кушают?
Куркума – общее название подвидов многолетних трав Curcuma longa и C. domestica, которые растут в южной Индии и Индонезии. Прикорневые части их сушатся на солнце и затем мелются. Они имеют похожий на перец острый вкус и аромат. Куркума нередко смешивается с порошком горчицы для придания ей более острого вкуса. Она используется в кэрри, маринадах, с рисом, рыбой и мясом, сообщая блюдам с ней особый зеленовато-желтый цвет. Корень куркумы делает запас влаги на случай засухи и путешественникам может служить источником воды.
ВНИМАНИЕ! Окраска куркумой неустойчива и в щелочной среде блюда с ней имеют грязно-серый цвет.
Насколько я помню, главным образом с рисом
Она придает блюдам из риса солотистый солнечный цвет и пряный аромат
ПС :). Я купила, но пока никуда не клала :)
Это оранжево-желтый порошок из корней-клубнй растения семейства имбирных. Куркуму добавляют в супы, мясные, рыбные, овощные блюда. Она не только придает приятный запах, но окрашивает блюдо в приятный желтоватый цвет. Можно просто добавить при варке риса или макарон. Могу дать рецепт : 300г. жирного сыра нарезать кусочками, запанировать в 3 чайных ложках куркумы и 3 ч. ложках соли. Пожарить сыр на разогретой сковороде на малом огне по 4-5 мин. каждую сторону. и на стол.
куркума придаст блюду нежный вкус и золотистый оттенок.
я кладу её в рис, в картошку пюре или в отварную, в тесто для пирогов, для кексов (они получаются желтенькие) , в зажарку для супчика (особенно для рыбного и картофельного) , в мясо, в курицу.. .
а еще делаю с куркумой супер-майонез:
взять стакан майонеза (беру домашний, но можно и покупной) + пучек мелко рубленного укропа + 1-2 збка чеснока + 1 ч. л. куркумы + 1 ч. л. молотой паприки = всё хорошенько перемешать. и готов соус для рыбы, курицы, мяса, или просто на хлебушек намазать, а сверху колбаску положить!
а еще делаю с куркумой супер-майонез:
Ко всем мясным блюдам .Хороша в плове.
эта пряность имеет в себе какие-то вещества, точно не помню.... которые препятствуют развитию раковых клеток в пищеварительно системе - пищевод и желудок в частности.... а добавляю я ее везде... даже в тесто.... и в творог. в ватрушках.... она и правда блюдам придает приятный золотистый отттенок.... вот в супы ааккуратно нано.... если переборщить с ней.... и положить травки в суп.... то суп вместо золотистого превратится в зеленоватый.... а так все ниче....
Главным образом применяется при приготовлении плова.
В плов, в супы, в общем в основном ее добавляют для цвета.