Прочее кулинарное

что можно приготовить с добавлением жидкого дыма?

В гороховый супчик, если делаешь шашлык в духовке, можно в мясо добавить
Татьяна Лукомская
Лучший ответ
Свинина "копченая"

Чтобы окорок засолить, то на полведра воды положите 5 стаканов соли и стакан сахара, вскипятите, положите в горячую воду окорок и оставьте в рассоле на сутки. Затем выньте, протрите от жира и влаги, намажьте от души толченым чесноком с перцем и вывесите в прохладном проветриваемом месте.

Чтобы окорок «закоптить» , добавить в рассол "жидкий дым" при засоле по дозировке к нему (40~100 капель на килограмм свинины) . Затем вынуть, протереть от жира и влаги, намазать чесноком с перцем и вывесить в прохладном проветриваемом месте.

Рыба вяленая

Рыбу перебирают и крупную потрошат. Потом плотно укладывают в кастрюлю, заливают насыщенным раствором соли (тузлук) и придавливают гнетом. Ставят в прохладное место до 3 суток в зависимости от вида и размера рыб. Готовность наступает, когда балык станет упругим и твердым. Далее рыбу промывают холодной водой до 3 часов, чтобы вышла лишняя соль, и развешивают в проветриваемом месте в тени вдали от мух. Время вяления занимает несколько дней и сильно зависит от погоды.

Чтобы получить копченую рыбы в тузлук добавляют жидкий дым 40-100 капель на килограмм рыбы. А, если нужно горячее копчение, то тлеющие угли мангала посыпают опилками, кладут вяленую еще мягкую рыбу на решетку и накрывают мешковиной. Часа за 4 она будет готова. Но температура дыма не должна превышать 65°, за чем надо особо следить и не отходить от мангала.
В мясо по-французки добавьте.
рыбоньку
Можно чуть-чуть добавить в горохоый суп (если готовить без копченых ребрышек, т. е. с простым мясом)
Сало покаптить!!!!
Мы добовляли в жарко с говядино или свининой, очень вкусно былоЮ только не переборщить надо
Виталия