Прочее кулинарное
Как сделать творог из молока?
Какой закваски? Какого кипячения? Такое впетчатление, что люди советуют абы-что. Молоко должно скиснуть само по себе. Потом аккуратно выливаешь его в кастрюлю, лучше огнеупорную, ставишь на очень-очень медленный огонь. Ждешь, пока подогреется, не отходи, а-то забудешь, и перегреешь. Можно немного помешать, только очень аккуратно, чтобы куски большие не распались, так будет вкуснее. И если ты можешь всунуть в сыворотку руку, но не можешь удержать - снимай с огня и оставь до полного остывания. Тогда творог будет мягким и сочным, а не сухим и твердым. Приятного аппетита и счастливой Пасхи!
Я делала детям с помощью хлористого кальция: молоко согреть, добавить кальций, довести до кипения, откинуть на марлю, пусть стечет.
Можно приготовить творог из смеси молока и кефира (1:1)
Смест нагревать на водяной бане до створаживания и отхождения сыворотки
Все! Остается отцедить нежный творожок
Секреты: при нагревании на бане творог получается более нежный, без крупинок
И не надо ничего мешать при нагревании, на бане не пригорит, а ложкой вы разобьете крупные хлопья в труху
Сыворотку можно использовать для блинов, сделать из неё квас, холодный суп, использовать для косметических целей
Все! Остается отцедить нежный творожок
простоквашу нагревают до 90 - 95 градусов только не кипятить творог будет твердый
Кипятите прокисшее молоко. Образуются комочки. Все это дело откидываете в марлю и подвешиваете для того что б обрат стек. Как перестал капать обрат - вот вам и творог.
Приятного аппетита.
Молока надо много, обязательно цельного, а не порошкового!
Приятного аппетита.
кислое молоко подогреть, отжать, кушать
добавь в молоко немного закваски (сметаны, кефира и т. д.) , поставь скиснуть на сутки. Потом немного подгрей, сгусток выложи на марлю и дай стеь сыворотке
Кислое молоко вылейте в широкую невысокую кастрюлю, затем поместите на водяную баню: в большую по размеру кастрюлю примерно такой же высоты, заполнив водой промежуток между стенками посуды. Нагревайте это «сооружение» на медленном огне. Когда кислое молоко отойдет от стенок кастрюли и выступит желтоватая жидкость – сразу же снимите кастрюли с огня и охладите содержимое. отделите творожную массу от сыворотки.
Для сквашивания молока можно использовать корочку черного хлеба, небольшое количество простокваши, йогурта, кефира.
не кислое молоко а простаквашу, кислое молоко просто свернется
Купите хлорид кальция в бутылке или в ампулах. Добавьте его в кипящее молоко 1 чайная ложка на стакан. Долго не держите на плите минуты тпи. Свернется молоко в творог и сыворотка будет. Удачи.
кислое молоко довести до кипения или когда она начнет сворачиватьсяподождать еще 2-3 минуты, потом выловить из кастрюли (казана) выложить в марлю, отжать и подвесить на некоторое время чтоб стекало, после того выложить в чашку смешать со сметаной, сахаром по вкусу
Налейте молоко в посуду и оставьте на пару дней, чтоб скисло. Если хотите быстрее добавьте одну ложку простокваши. Когда молоко скиснет поставьте его на медленный огонь, снимите образовавшуюся сверху сметану (но не всю, чуть чуть оставьте) . Потом мешайте на слабом огне где-то минут 10-15. Потом приготовьте марлю и вылейте на нее все что получилось. Концы марли завяжите и подвесьте ее над раковиной. Чем дольше будете держать тем суше будет творог. Жидкость, оставшуюся от молока, вылейте или дайте кошке.
я уверен, как то всетаки можно))))))))))))))))))))) 0
молоко должно прокиснуть и потом его долго греть на огне и готово