Прочее кулинарное

Как сделать творог из молока стерилизованного (в тетрапаке)? Мне на работе много выдают. не успеваю пить.

достань молочный гриб. тебе его на всю жизнь хватит. будет и сметана и творог
Елена Королёва
Лучший ответ
добавьте в молоко кефир (2/1) и поставьте в тепло на 1-2 суток, потом нагреть до сворачивания....
Saida Nurpeis
Из стерилизованного молока - только с хлористым кальцием. При молочнокислом брожении образуется горькая гадость.
На 1 литр молока - 2-4 грамма. Или 1 - 1.5 стол. ложки 10%-ного раствора (купи в аптеке) . Молоко нагреть, добавить раствор. Как свернется - можно слегка подогреть и откинуть на сито (марлю).
Irina Motorina
Вскипятить молоко и добавить туда (в горячее молоко) кефир. Когда остынет- всернется и слить через марлю и получится творог.
Вера Шилко
Вылить в банку, дать ему скиснуть, а потом поставить банку в кастрюлю с водой и нагревать, пока не отделится творог от сыворотки. Затем откинуть творог на марлю и дать стечь сыворотке до нужной вам сухости.
Татьяна Веретюк Боюсь что оно не скиснет само по себе. Никогда. Оно скорее протухнет.
Мда.. . Василиса Васильевна.. . Видать у вас работа очень-очень вредная)))
Moldir Mashabaeva
Никак.
Для того, чтобы молоко скорее прокисло, добавьте в него немного сметаны и кусочек черного хлеба. Оно прокиснет в теплом месте. А потом ставьте емкость с этой простоквашей в кастрюлю с теплой водой и на небольшом огне даете ему свернуться, чтобы отделилась сыворотка. Не держите долго- иначе потом творог будет жесткий. Потом откиньте створоженную массу на марлю в дуршлаге, дайте стечь сыворотке, завяжите марлю и желательно ее подвесить, чтобы окончательно сыворотка стекла. Все: творог готов. Но выход его очень маленький- из 1 литра молока будет граммов 200 в лучшем случае. Сыворотку можно использовать для приготовления блинов.
Татьяна Веретюк у меня его две упаковки по 12 пачек.
Я доче делаю так: прокипятить, кинуть столовую ложку сметаны на 0,5 литра молока и поставить в теплое место и ждать пока не скиснется (обычно я это делаю на ночь) , потом в марлю и ждем когда стечет жидкость.
~Orazgul Baratova~