Прочее кулинарное

можно рецепты простых, но вкусных блюд?

Елена Саук
Окорочка тушеные с грибами
Блюдо простое, недорогое и очень вкусное. Я очень люблю грибной соус на сметане. Тушить с ним можно всё что угодно – котлеты, рыбу, овощи. Всегда получается отлично.
На 4 порции потребуется:
8 маленьких куриных окорочков
200 грамм грибов (вешенка)
200 грамм сметаны
2 чайные ложки соли
2 репчатые луковицы
2 зубчика чеснока
1 столовая ложка (с верхом) муки
4 столовых ложки растительного масла
Черный молотый перец на кончике ножа
Окорочка промойте, обсушите. Выложите в сухой глубокий противень (маслом смазывать его не надо) . Посолите 1 чайной ложкой соли. Поставьте в нагретую до 200 градусов духовку на 30 минут.
Отдельно приготовьте соус. Для этого вам потребуется глубокая сковорода или сотейник. Мелко нарезанные грибы, репчатый лук и чеснок обжарьте в течении 10 минут на растительном масле. Затем добавьте муку, хорошо перемешайте. Продолжая помешивать, влейте 1,5 стакана холодной воды. Хорошо размешайте, чтобы не оставалось мучных комочков. Затем добавьте сметану, хорошо размешайте. Посолите (1 чайная ложка) , поперчите. Доведите до кипения, но не кипятите. Полу готовые окорочка залейте соусом. Поставьте назад в духовку ещё на 25 минут. Подавайте с гарниром из картофеля, с рисом и макаронами, или как самостоятельное блюдо.
Приятного аппетита!

"Вулканчики"
Готовится быстро, ингредиенты всегда могут быть под рукой. Нежный и легкий вкус этого рецепта вам придется по душе.. Куринное филе — 150 г
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Специи по вкусу
Слоеное тесто — 100 г
Масло растительное — 1 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Чеснок — 1 зуб.
Приготовление
Рецепт состоит из этих ингридиентов+слоеное тесто. Отбиваем куринное филе. Натераем на терке морковь, мелко шинкуем лук и зелень
Пережареваем
Вырезаем кружочки из сл. теста. Раскатать тесто и уложить в формочку .Заполняется филейкой и поджаркой
Защипываем края теста так, чтобы в центре остался открытый кружочек
Предаем такую форму
Смазываем желтком и выпекаем. Приятного аппетита!! !

Пирог на киселе
Время приготовления: 45 минут
Невозможно поверить, но сдоба пирога – это настоящая ГУБКА, пористая и сжимается как настоящая! Я сама не ожидала такого эффекта, мякоть пирога - розовая! Готовить очень легко. Попробуйте, пирог очень вкусный и необычный.
Кисель (сухой концентрат) — 250 г
Яйцо куриное — 3 шт
Сода пищевая — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная (высший сорт, с горочкой) — 3 ст. л.
Изюм (без косточек) — 1 горст.
Ванилин
Раздробить пачку сухого киселя, смешать с мукой (просеять через сито) и содой.
Добавить по одному яйца, перемешать.
Добавить изюм (предварительно распарить, а затем высушить) и ванилин.
Все тщательно перемешать и вылить жидкое тесто в глубокую форму, смазав ее маслом (у меня была силиконовая, которую сбрызгивают водой) .
Поставить в предварительно нагретую духовку до 180 градусов, выпекать 10-15 минут (как подрумянится, проткните деревянной шпажкой в середине пирога, чтобы узнать готовность, если шпажка чистая - пирог готов, вынимайте) .
Пирог остудить и вынуть из формы.
Наш воздушный пирог готов!
★★
★☆Кареглазая ★☆ *
Лучший ответ
почитайте книгу "108 рецептов русской вегетарианской кухни"
Несколько любимых вариантов.
КУРИНЫЕ НОЖКИ с ГРИБАМИ
Куриные ножки натираю солью, черным перцем, складываю в форму. Добавляю пережаренные с репчатым луком грибы. В сметану добавляю чуть-чуть воды, бульонный кубик (лучше грибной) и заливаю. В духовку минут на 30, а в готовое блюдо выдавливаю пару зубчиков чеснока и добавляю свежий укроп.

МЯСО по-французски
Телятину отбиваю, солю, перчу, укладываю на противень. Сверху нарезанный полукольцами репчатый лук, майонез и тертый сыр. В духовку минут на 30.

РЫБА
Порционные кусочки рыбы посолить и обжарить с двух сторон. Сверху выложить пережаренные лук с морковкой. Обмазать майонезом, закрыть крышкой и потомить на тихом огне минут 15. Просто и очень вкусно! :)

МЯСО С ГРИБАМИ
Мясо нарезаю небольшими кусочками, обжариваю с репчатым луком и складываю в кастрюльку. Наливаю немного воды, добавляю бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный перец, пережаренные с репчатым луком грибы и сметану. Тушу до готовности. В готовое мясо выдавливаю пару зубчиков чеснока и свежий укроп.
Удачи! :)
Могу поделиться книжкой умной и большой, а также самые вкусные рецепты что найду выкладываю в своем блоге Первая Кухня