Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста. Что значит Курдючное сало? Это какое сало? Это какое сало?
Природа по неизвестной причине подвесила овце под хвост мешок сала - большой такой, полный жира. Овце тяжело таскать этот мешок всю жизнь, тем более, что этот жир никакой функциональной нагрузки-то и не несет, разве что прикрывает овце срам. Но для людей этот мешок, после того, как овцу забили - прямо подарок. На Востоке готовка без курдючного жира практически немыслима - все настоящие, острые, вкусные восточные блюда готовятся либо на курдючном жиру, либо с добавлением его. Лично я баранину вообще не люблю, а бараний жир - тем более, поэтому в еду его никак не употребляю, но дома кусок курдючного жира всегда держу в холодильнике - он такой белый, даже полупрозрачный, очень-очень твердый - слегка подогрев, я растираю курдючным жиром грудь при простудных заболеваниях, особенно бронхите. Очень хорошо особенно для маленьких детей такое растирание. Воняет, конечно, но очень полезно. Так же можно растирать нутряным свиным салом, но бараний лучше!
у курдючных овец (живут в Средней Азии) в задней части тушки есть сало... можно нутряным салом овец заменить, если нет курдючного
вкусное и полезное. для жарки в казане мяса используют, для плова, в фарш добавляют для сочности и клейкости.
Есть такая порода барашков, вот как у всех где хвостик, а у них курдюк, Вот этот курдюк сало, как бараний жир. Используют для жарки
Это жировые отложения в области хвоста у курдуюных пород овец
Муж специально покупает курдюк на рынке и добавляет по кусочку этого жира в фарш или в пассировку для аромата
Про плов я не говорю - муж на диете
бараны есть хвостатые и курдючные --вторые в основном на кавказе --курдюк и есть носитель этого сала
Айнур Самихова
Не только на Кавказа. Этот вид овец преобладает в Средней Азии.
сало барашка
У овец сзади под хвостом болтается курдюк. Это как мешок с жиром.
Курдючный жир из хвоста барана.
Есть курдючные породы овец и не сало а жир. но такая гадость.
Представьте себе барашка, который к Вам повернулся.. . как бы это сказать по приличней.. . вобщем попой он к Вам повернулся. Так вот курдючное сало на этой самой попке и растет. :)
Мой муж обожает курдюк, особенно когда в плов добавляю.