Прочее кулинарное

что приготовить из чечевицы?

Красная чечевица с овощами
1 луковица
зубчик чеснока
1 чашка красной чечевицы (около 150 грамм) (на многих языках она называется "красной" или "розовой", хотя она оранжевая по цвету) . Эта чечевица намного быстрее варится, чем обычная коричневая, а значит и блюдо это готовится быстро. )
1 морковка
2 картофелины
по трети кочанчика брокколи и цветной капусты.
1-2 помидора
Можно цуккини половинку.
По полчайной ложки куркумы, кориандра, кумина, паприки и масалы для овощей (индийские приправы) .
Немного растительного масла.

Припустить морковку и порезанный кубиками картофель в небольшом количестве масла. Добавить чечевицу, буквально минутку помешать, залить водой - стакан полтора, возможно еще придется подлить, добавив куркуму и соль. Варить минут 10.
Тем временем нагреть специи в масле чтобы пошел аромат. Порубить лук и чеснок, обжарить помешивая до золотистого цвета. Добавить мелконарезанные помидоры и потушить минут 5.
Капусту разделить на соцветия. Добавить вместе с томатами к чечевице и варить на слабом огне еще минут пять - капусточке много времени не надо и она не должна развариться. Еще минут 5 дать настояться - и подавать к столу! В принципе, это блюдо по себе очень сытное, и мясо к нему не обязательно.
Кенжегуль Рамазанова
Лучший ответ
Куропатка тушеная в горшочке

(так делали в 1960х в кафе «Охотник» на Маяковке)

Ощипанную и потрошеную куропатку разрубают пополам, обжаривают с печенками на сливочном масле. На этой же сковороде обжаривают замоченную красную чечевицу с луком. Раскладывают птицу в горшочки вместе с пореем и укропом. Солят и перчат. Заливают сливками с куриным бульоном, ставят в духовку на 40 минут рот 200°. Класть поменьше сильно пахнущих специй!

2 порции – 1 куропатка (2 голубя или ½ цыпленка) , 125 г чечевицы, 100 г сливок, 250 г бульона, 1 лук порей
Татьяна М
Паштет из чечевицы.

Чечевицу сварить, воду слить. Горячую чечевицу пропустить через мясорубку вместе с предварительно замоченной курагой и орехами. Можно размолоть в комбайне.
Лук мелко нарезать, поджарить до золотистого цвета, переложить в чечевицу. Паштет посолить по вкусу, перемешать. Посыпать зеленью.

300 г красной чечевицы
100 г кураги
50 г очищенных грецких орехов
1 луковица
растительное масло
соль
рубленная зелень

Приятного аппетита!!!!
КАША: 1ст. красной чечевицы "Мистраль"(промыть) ,2ст кипятка, 1,5ч. л сахара, соль по вкусу .1ст. л раст масла
Закипятить, уменьшить огонь на минимум, прикрыть крышкой и пусть себе булькает потихоньку.... а в это время: 1 мал. морковину (на мелкой тёрке) ,1 небольшую луковицу (мелко порезать) Обжарить все на раст. масле, добавив соль, 1ч. л сахара и 1 ст. л кетчупа. Отправляем всё это в кашу... и теперь помешиваем (как любая другая каша, может пригореть) Варится чечевица быстро (около 10 мин) Если дома есть кусочек ветчины.. или сосиска, можно добавить к зажарке-тоже вкусно.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ: 1 ст чечевицы, 1-2 большие луковицы, 2 яйца, неск. ст. ложек сухарей или манки, 1,5ст. ложек куриного или мясного бульонного порошка.
Отварить чечевицу в подсоленной воде до мягкости, сцедить. Изрубить лук и обжарить его в оливковом масле до золотистого цвета. В блендере провернуть чечевицу в пюре, добавить жареный лук, сырые яйца, порошковый суп и молотые сухари. Должна быть масса консистенции густой сметаны. Форму из фольги (одноразовую) смазать маслом и вылить массу из чечевицы. Выпекать при темп180 градусов примерно 40 мин.
ЧЕЧЕВИЦА С КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ: стакан чечевицы, 150-200 гр. грудинки, 1-2 луковицы, 2 ч. л. томатной пасты, соль, перец по вкусу.
Чечевицу заранее вымочить в теплой воде. Для приготовления лучше взять казан. Обжарить в нем порезанную кубиками грудинку, лук и томатную пасту. Поперчить, посолить и добавить чечевицу. Залить все стаканом воды и тушить до готовности
Чечевичную похлёбку, ради которов Исав продал Иакову своё первородство.
Чечевицу перебрать, хорошо промыть, залить 2 стаканами холодной воды и оставить для замачивания на 3-4 часа. После этого воду слить, залить чечевицу свежей водой и поставить варить. Перед окончанием варки положить соль. Как только чечевица будет готова и ее зерна сделаются мягкими, оставшуюся воду слить, чечевицу заправить маслом и подавать. Чечевицу можно также заправить поджаренным луком. Для этого одну луковицу среднего размера нужно мелко нарезать и поджарить с небольшим количеством масла. Остальное масло положить непосредственно в чечевицу. Чечевицу в томате с луком готовят так же, только в поджаренный лук нужно добавить 3-4 ст. ложки томата-пюре и дать прокипеть. Чечевица в сметане с луком приготовляется так же, как с одним луком: в поджаренный лук добавить 0,5 стакана сметаны и дать закипеть. .
На 1 стакан чечевицы - 2 ст. ложки масла.
Чечевицу наверное любят чеченцы
чечевичный мерджмек чорбасы

состав:
1 стакан (250 мг) красной чечевицы
1 столовая ложка муки
100-150 мг растительного масла
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка томатной пасты
сухая мята
красный перец (много )
соль по вкусу

Чечевицу промываем и ставим вариться.
Берем один стакан чечевицы в расчете на 2,5-3 литра воды или можно куриного или мясного бульона. Варить желательно (но не обязательно) в скороварке. Варить нужно около часа, так как в результате такого долгого варения, чечевица разваривается полностью до пюреобразного состояния, что нам и нужно
После того как чечевица сварилась ставим на огонь ковшик, в который наливаем растительное масло, и добавляем немного сливочного (сливочное по желанию, можно и без него) . Нагреваем масло и добавляем в него одну столовую ложку муки и пережариваем
Когда эта смесь дойдет до состояния сметаны, добавляем столовую ложку томатной пасты. Томатная паста придаст супу приятный цвет и приятный вкус. Теперь пережариваем все вместе с томатной пастой.
После того, как паста немного пережарится, нужно туда-же (внимание, не в суп, а в масло с мукой и томатной пастой) добавить красный перец (минимум 1 чайную ложку, но для любителей можно и больше ) и немного мелко раскрошенной сухой мяты (примерно одну столовую ложку) и помешивая, немного пропариваем эти приправы. 2-3 минуты будет достаточно
Затем выливаем эту смесь в чечевицу, добавляем соль, и оставляем на маленьком огне немного потомиться
Через 3-5 минут томления сервируем чорбу с лимоном и лавашем. В Турции этот суп едят, добавляя в него сок четвертинки лимона
Приятного аппетита!
Елена Бабан
ПЕРЦЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЧЕЧЕВИЦЕЙ На 4 порции:
1 стакан дробленой красной чечевицы; 0,25 стакана растительного масла; 4 зеленых или красных болгарских перца; 1 чайная ложка семян тмина; 2 мелко нарезанные луковицы; 2 зеленых перца чилли, очищенных от семян и мелко нарезанных; 2,5 см натертого свежего корня имбиря; 3 чайные ложки молотого кориандра; соль и перец; 2 ст. ложки мелко нарезанной свежей зелени кориандра; листья кориандра.
Промойте чечевицу, замочите в холодной воде на 30 минут.
Размягчите половину масла в сковороде и жарьте болгарский перец 3-5 минут до золотистого цвета. Промокните их кухонной салфеткой и оставьте в прохладном месте. Добавьте оставшееся масло в сковороду, затем положите семена тмина и жарьте, пока они не начнут лопаться. Добавьте лук и перец чилли, жарьте, помешивая, 8 минут, пока лук не размягчится и не станет золотисто-коричневым. Добавьте, перемешав, имбирь и молотый кориандр. Откиньте чечевицу, пересыпьте ее в кастрюлю, залейте 1,5 стакана воды и хорошо перемешайте.
Варите на медленном огне 15-20 минут под крышкой, пока чечевица не размягчится, а жидкость не впитается. Посолите, поперчите и посыпьте свежим кориандром. Разогрейте духовку до 180 С. Срежьте у перцев верхушки и удалите семена. Начините перцы чечевичной смесью и закройте верхушками. Положите в чугун и поставьте в духовку на 15-20 минут. Подавайте блюдо горячим, украсив листьями кориандра.
Aminatka Ibragimova
каша. суп.
Лена Булыгина
кашу готовлю наподобие гороховой. или в суп добавляю
Из нее можно приготовить отдичный суп