Прочее кулинарное

ЛЮДИ РАЗЪСТЕ ПОЖАЛУЙСТА Мне ДЕЛИТАНТу,А КАКая РАЗНИЦА МЕЖДУ ПОВИДЛОм И ДЖЕМом,ИЛИ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ?

Наталья Бобина
Повидло (от польского powidla) сладкая мещанина из ягод и плодов вроде варенья. А джем (от английского jam) сейчас сбор джазовых исполнителей для совместных импровизаций с целью обмена опытом.

Вот как ДЖЕМ переводится с 1706 года по Вебстеру -

1: стать непригодными через заклинивание подвижных частей
2: проложить себе дорогу в ограниченном пространстве
3: принять участие в джазовой-сейшен
4: стать помехой
5: тормозить
6: сделать сообщение непонятным, послав помехи
7: блокировать толпу или удар в футболе
8: разварить продукты до потери ими формы

Ксли запор, то англичанин скажет, что это ДЖЕМ, а если понос, то поляк сочтет, что развели ПОВИДЛО.
Лаура Бабелите
в джеме могут попадаться кусочки ягод, а в повидло - нет.
В джеме меньше воды.
Людмила Евдакова В джеме вообще нет воды. Вообще в вареньях не должно быть воды, а только собственный сок.
Ну почти одно и тоже. Из фруктов готовят: варенье, повидло, джем, ну о прочих фритюрах и фитюльках говорить не будем. Все зависит от рецепта, от степени уварки и т д. Самое густое повидло, потом джем, потом варенье. А вообще возьми кулинарную книгу или зайди на кулинарный сайт и почитай.
Irina Ezhova
повидло придумали мы, джем-иностранцы !
Повидло — пищевой продукт, получаемый увариванием фруктового или ягодного пюре с сахаром. Иногда добавляются пряности (корица, гвоздика и т. п.) .

Если пюре обладает низкой кислотностью, то в повидло добавляется лимонная или другая пищевая кислота.

Готовое повидло содержит не более 34 % влаги и не менее 60 % сахара. Калорийность 250—260 ккал/г. Наиболее распространены яблочное, абрикосовое, вишнёвое, сливовое, клюквенное, грушевое повидло.

Джем (англ. jam) — пищевой продукт, получаемый увариванием плодов или ягод в сахарном сиропе до желеобразного состояния. Джемы могут быть любой консистенции — от сгущённой желированной массы протёртых фруктов и ягод, до целых ягод и кусочков фруктов в сиропе.
Повидло, это когда фрукты или ягоды перетирают и варят. А джем - это когда целые фрукты и ягоды варят долго, пока они не разварятся.