Прочее кулинарное

Что можно сделать с тыквой?

кашу, очень вкусно

пшено - 1 стакан; вода - 2 стакана; молоко - 2 стакана; масло сливочное - 3 ст. л. ; тыква - около 300г; соль - по вкусу
Увеличить
Пшено перебрать, выбросить темные вкрапления, промывать в горячей воде, пока вода после промывки не станет чистой. С тыквы срезать корку (удобнее использовать для этого овощечистку) , нарезать кубиками 1х1 см. Пшено ссыпать в кастрюльку, добавить кусочки тыквы и залить горячей водой. Поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено еще не успело развариться. Кашу перемешивать не надо. После этого долить горячее молоко, закрыть кастрюлю крышкой и продолжать варить кашу на умеренном огне, пока каша полностью не будет готова. Добавить в кашу сливочное масло и подождать, пока масло полностью растает. Уже в тарелке кашу можно посыпать сахаром.
Наталья Куликова
Лучший ответ
Тыква с орехами

Тыкву очистить, натереть на терке стружкой. С лимона на терке стереть цедру, выжать из него сок. Орехи мелко порубить или размолоть в кофемолке. Все смешать, добавить мед. Вместо лимона можно использовать клюквенную массу.

500 г тыквы, 100 г очищенных орехов, 1 лимон, мед или сахар.
--------------------------
Тыква фаршированная

Тыкву промыть, срезать сверху кусок ("крышку"), удалить семена. Из семечек вынуть ядра. Рис сварить, слить. Изюм промыть. Из слив вынуть косточки. Яблоки нарезать дольками. Все перемешать, добавить масло, сахар по вкусу, корицу, измельченныеядра тыквенных семечек. Приготовленную массу поместить в пустую тыкву, накрыть тыквуотрезанным куском, поставить на смазанную жиром сковороду и запечь вдуховке. Готовую тыкву подавать с растопленным маслом или сметаной.

1 небольшая тыква, 200 г риса, 200 г масла, 200 г слив, 100 г изюма, 500 г яблок, сахар, корица.
Тыква в песочном тесте

Очищенные куски тыквы положить на смазанный жиром противень и запечьв духовке до готовности, затем протереть через сито, добавить сахар, яичные желтки, пряности. Все перемешать, ввести взбитые в густую пену белки. Песочное тесто раскатать в круглый пласт, обложить им форму изнутрии выпечь его в горячей духовке в течение 10 мин. Затем вынуть из духовки, середину заполнить подготовленной массойтыквы, наколоть очищенными семечками тыквы и запечь до готовности. Подавать тыкву горячей или охлажденной с молоком, кофе или фруктовымсоусом.

400 г песочного теста. Для начинки: 1 кг тыквы, жир, 100 г сахара, 2 яйца, мускатный орех, цедра лимона, корица

Блины из тыквы

Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, развести в нем дрожжи, всыпать пшеничную муку, замесить опару и дать ей подойти. В подсоленной воде сварить тыкву, остудить ее и протереть через сито. Тыквенное пюре выложить в подошедшую опару, добавить растертые с сахаром и солью желтки, молоко и хорошо перемешать. Яичные белки хорошо взбить, осторожно ввести в тесто и дать ему снова подняться. Выпекать блины обычным способом.

Тыква - 50 г
Мука пшеничная - 1,5 г стакана
Молоко - 2 стакана
Сахар - 3 ст. ложки
Дрожжи - 20 г
Яйца - 2 шт.
Соль
Julia Isaeva
ТЫКВА С ОРЕХАМИ И САХАРОМ.
500-700 г тыквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки мёда, 3/4 стакана сахара.
Тыкву отварить, вынуть из воды и остудить. Очищенные грецкие орехи хорошо истолочь и смешать с сахарной пудрой. В горячей кипячённой воде развести мёд и сахар. Сваренную тыкву мелко нарезать и осторожно перемешать с толчёными орехами и сиропом. На стол это блюдо подаётся холодным.
Полосатый пирог

Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.

Тыква по-турецки (турецкая кухня)

Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.

Тыква, запеченная с яйцом

600-700 г тыквы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.

Сопаипильяс (пончики)

500 г муки, 25 г пекарского порошка (1 ч. ложка) , 25 г соли, 250 г молотой мякоти тыквы, 150 г топленого масла или маргарина.
Смешать муку с пекарским порошком, солью, тыквой и маслом. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать круги диаметром примерно 8 см. Наколоть вилкой середину каждой лепешки и обжарить в большом количестве растительного масла. Подавать с сиропом.

Начинка для пирогов из тыквы

1-1,5 кг тыквы, 50 г слив. масла, 2 г корицы, по 150 г орехов и сахарной пудры, соль по вкусу.
Тыкву натереть на крупную терку, обжарить в масле, охладить. Добавить корицу, рубленые орехи, соль и сахар, перемешать. Вкус изумительный, похоже на курагу.

Тыквенный рулет со сливочным сыром

Для теста: 3 яйца, 0,5 стакана пюре тыквы, по 120 г? ? сахара и муки, по 1 ч. ложки соды и пекарского порошка, 0,5 ч. ложки корицы; для начинки: 1 пачка сливочного сыра Филадельфия, 2 ст. ложки сливочного масла, 120 г ??сахарной пудры, 1 ч. ложка лимонного сока.
Взбейте яйца с пюре, отдельно смешайте все сухие ингредиенты и добавьте тыквенную массу. Смажьте маслом и выстелите пергаментной бумагой небольшой противень (30x40 см) . Выложите тесто и распределите его ровным слоем по противню. Выпекайте 12-15 минут при 180 градусах. Переверните на полотенце, припыленое сахарной пудрой, и снимите бумагу, заверните вместе с полотенцем в рулет и дайте остыть 2 часа. Взбейте составляющие начинки. Разверните рулет, удалите полотенце, смажьте начинкой и снова заверните. Дайте постоять в холодильнике как минимум 1 час.

Пудинг из тыквы и апельсинов

На 4 порции: по 100 г вареной тыквы, кукурузной и пшеничной муки, по 1 стакану апельсинового сока и молока, 1 яйцо; 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка быстро действующих дрожжей.
Высыпьте кукурузную и пшеничную муку в миску. Добавьте сахар и дрожжи, перемешайте. В другую кастрюлю положите масло, разогревайте, пока оно не растает. Снимите с огня, добавьте туда молоко и яйцо. Хорошо перемешайте. Эту смесь осторожно перемешайте с мукой. Протрите вареную тыкву через сито. Добавьте апельсиновый сок и выложите эту массу в мучную смесь. Тщательно перемешайте. Смажьте форму для пудинга маслом, наполните смесью. Выпекайте духовке, разогретой до 200 градусов, около 20 минут. Выложите пудинг на блюдо. Подайте к столу в горячем или теплом виде.

И еще - по почте.
Ирина Пак
То, что не удалось Золушке, смог осуществить простой американец из штата Висконсин.

Он отправился в путешествие на тыкве. Гигантский овощ весом около 4 центнеров, который уродился на его огороде, превратился в лодку. Для этого пришлось поработать электрической пилой, а затем вырезать всю мякоть. Новое плавсредство вскоре было спущено на воду. Оказалось, что им можно отлично управлять при помощи весла. Для большего комфорта хозяин поставил на «палубу» стул и обогреватель, чтобы не мeрзнуть во время плавания. Отважному «капитану» предстоит преодолеть 240 км по рекам штата. Таким образом, он планирует собрать денег для детей-сирот.
А я делаю рисовую кашу с тыквой. Тыкву очищаем, режем на кусочки, кладем в кастрюльку, или в горшочек, засыпаем стакан риса, наливаем стакан воды и ставим в духовку минут на 20-30 при 200 градусах. Замачиваем изюм. Вытаскиваем из духовки кастрюльку, наливаем туда стакан молока, солим по вкусу, кладем 2 ст. ложки сахара (можно и три) , засыпаем изюм, всё перемешиваем и ставим опять в духовку температура 150-180 градусов, примерно на 1 час.
да много чего.. . Хеллоуинское пугало, например....
Sokma Group
классный гарнир к мясу.... надо ее крупными кубиками порезать и обжарить с чесноким на растительном масле....
Тыквенную икру - натертую тыкву тушить на сковороде, добавив помидоры, сладкий перец, жареный лук, специи, соль, молотый острый перец, чеснок
Olena Postol
Очень вкусное варенье получается. Тыква режется кусочками, засыпается сахаром и варите на медленном огне, пока сироп на половину не увариться.

А можно кашку сварить:
Я режу кусочками тыкву, заливаю водой и варю. А тем временем отдельно варю рис до полуготовности. Потом сливаю воду с тыквы, размягчаю ее ложкой или миксером до однородной массы, добавляю к рису. Подливаю 0,5 л. свежего молока, сахар по вкусу и варю до готовности риса. Можно положить в конце ванильку на кончике ножа, масло сливочное и изюм.
Попробуйте-очень вкусно и полезно. Если нет риса, можно попробовать с манкой. Но с рисом вкуснее!!
Любовь Царик
Суп-пюре с тыквой. Тыкву нарезать на ломтики, отварить в подсоленной воде, добавить сливки, сахар и ваниль по вкусу и протереть блендером до кашеообразного состояния.
Драники с тыквой) http:// easycookschool. com/2015/10/13/draniki-s-tykvoj/
Фонарь на хэллоуин
Карету для Золушки
очень вкусная аджика...