Необходимые продукты:
соус Бешамель - 1 л
сливки, молоко, натуральный йогурт или молодой сыр Способ приготовления блюда:
К соусу Бешамель добавить сливки, молоко, натруральный йогурт или молодой незрелый сыр с таким расчетом, чтобы придать соусу консистенцию сливочного сыра.
Подают к отварной рыбе и вареным овощам.
Сливочный соус.
Понадобится: 1 ст. л. муки, 20 г сливочного масла, 200 мл сливок жирностью 20%, 0,25 ч. л. мускатного ореха.
Пшеничную муку просеять. Несильно разогреть сухую сковороду. Убавить огонь до среднего, подсушить на сковороде муку, постоянно помешивая, 1 мин.
Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 мин. Снять с огня.
Сливки влить в сотейник, подогреть, не доводя до кипения. Всыпать в горячие сливки обжаренную муку. Размешать, довести до кипения. Снять с огня.
Прочее кулинарное
Как приготовить сливочный соус
Соус сливочный с белыми грибами
Накрошенные и размоченные в кипятке белые грибы варить 20' на слабом огне вместе с пассированным на прованском масле луком и протереть сквозь сито. Взбить со сливками и процеженным бульоном, посолить, упаривать на слабом огне до густоты сметаны.
100 г белых грибов, 1 луковица, 1 с. л. прованского масла, 100 г сливок 30%, ¼ ч. л. соли
1,5 стакана сливок
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
2 желтка
1 ст. ложка сахара
цедра половины лимона
соль
Растертую с маслом муку развести теплыми сливками, вскипятить, добавить взбитые с сахаром желтки, тертую цедру лимона, соль и, помешивая, сгустить без кипения на огне.
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
2 желтка
1 ст. ложка сахара
цедра половины лимона
соль
Сливки 18% + ст ложка муки)
Сливочный соус с арманьяком.
Сливки 48%-ные — 1,5 стакана
Масло сливочное — 3/4 стакана
Сахар коричневый — 3/4 стакана
Арманьяк — 3 столовые ложки
В небольшую кастрюлю налейте сливки и добавьте сливочное масло и сахар. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, помешивая, пока сахар не растворится и соус слегка не загустеет, примерно 3-4 минуты. Снимите с огня и добавьте арманьяк.
Сливки 48%-ные — 1,5 стакана
Масло сливочное — 3/4 стакана
Сахар коричневый — 3/4 стакана
Арманьяк — 3 столовые ложки