Маринады бывают разные, для каждого вида мяса, а не только кефир или пиво, которое удалось отбить у сильной половины человечества. Итак, варианты:
1) Весьма необычным считается маринад из гранатового сока, он придает мясу очень необычный, но в то же время приятный вкус. К гранатовому соку можно также добавить: перец, репчатый лук и кориандр.
2) Маринад для свинины или баранины: сухое вино, черный перец, соль, лавровый лист. Главным ингредиентом этого маринада является репчатый лук, который берется в два раза большем количестве, чем мясо. Настаивать 5-8 часов. Лук должен быть сочным, чтобы мясо смогло впитать его вкус.
3) Чесночный маринад. 1 морковь и ½ корня сельдерея среднего размера мелко порубите, залейте 1 л красного вина, таким же количеством воды и 200 г уксуса. Добавьте соль по вкусу, лавровый лист и черный молотый перец. Потомите на слабом огне минут 10-15. После этого добавьте 3 зубчика протертого чеснока. Для заливки мяса этим маринадом его необходимо сильно охладить.
4) Маринад для курицы на 500 гр. Соедините 2 столовые ложки оливкового масла с 2 столовыми ложками лайма (или лимона) , 2 измельченными зубчиками чеснока, тмином, душицей и перцем (по 1 чайной ложке) в глубокой посуде. Положите курицу в эту смесь, прикройте и маринуйте не менее 2-х часов.
5) Еще один маринад для курицы. Смешайте 2 столовые ложки соевого соуса, 1 столовую ложку кунжутного масла, 1 столовую ложку сухого шерри, имбирь, измельченный чеснок и немного перца. В эту смесь добавьте куриное мясо, тщательно перемешайте. Накройте посуду крышкой и маринуйте 1 час, периодически помешивая.
6) Для говядины. Смешайте 225 г соуса сальса, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 1 столовую ложку томатного соуса, столовую ложку сахара и 1 измельченный зубчик чеснока. В смесь положить подготовленное мясо, накрыть посуду крышкой и оставить мариноваться на 1 час.
7) Маринад для приготовления свиных ребрышек. Мелко нашинковать зеленый лук, добавить к нему 4 столовые ложки кетчупа, сок 1 большого апельсина, 1 столовую ложку яблочного уксуса, столько же тростникового сахара и томатного соуса, а также 1 зубчик измельченного чеснока. Ребрышки маринуются в процессе приготовления на углях, в фольге.
8) Для свинины. Смешать 150 мл сухого вина, 1 столовую ложку меда, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 столовую ложку оливкового масла и немного молотого черного перца. В эту смесь укладывают свинину и маринуют в течение 1 часа, прикрыв емкость крышкой.
9) Японский маринад «Терияки» . Смешать 3 столовые ложки соевого соуса, 2 столовые ложки рисовой водки или сухого шерри, 2 зубчика измельченного чеснока и 1 столовую ложку сахара. Положить мясо в кастрюлю с маринадом, прикрыть крышкой и мариновать 2 часа.
Технология подготовки одна: мясо нарезать кусочками примерно по 15 - 20 г. , посыпать солью, перцем, обильно пересыпать нарезанным кольцами репчатым луком или иными овощами (в зависимости от состава маринада) . Все поместить в миску добавить оставшиеся ингредиенты, сверху положить груз и поставить в холодильник. (Свинину на 5 - 6 ч. , баранина 2-3 часа, курицу от 1 до 2 часов, говядину 2 часа)
Крылышки и куриные голени на гратаре
крылья, голени - 1 кг. , сливочное масло - 1 ст. л. , красный перец - 1 ч. л. , чеснок - 6 зубчиков, лук репчатый - 1 шт. , белое сухое вино - 1 ст. л. , зелень петрушки - 1 ст. л.
Крылья и голени промыть и сделать ножом наколы, положить в посуду. Посыпать мелко нарезанным луком, половиной перца, зеленью петрушки, посолить, облить вином и оставить на 1 ч. Затем положить на разогретый и смазанный маслом гратар и обжаривать
Прочее кулинарное
нужны рецепты подготовки мяса к шашлыку, а также куринные крылышки и ножки на гратаре, пожалуйста)))
Albina Koloeva
большое спасибо,рад доложить,гости остались довольны!!!)))
Очень вкусно курицу замариновать в кетчупе.
МАРИНАД ДЛЯ ШАШЛЫКА ИЗ СВИНИНЫ На 1 кг подготовленного мяса: 2-3 луковицы, 1 стакан сухого вина, соль, перец, чабер (по вкусу)
Репчатый лук нарезать кольцами и залить стаканом сухого вина, добавить черный молотый перец, соль и чабер. Свинину выдержать в маринаде в течение суток. Затем мясо жарить на шампурах.