Прочее кулинарное
Вопрос для любителей и специалистов по прготовлению ШАШЛЫКА (см. внутри)
Можно ли замариновать шашлык (маринад знаю, рецепты оставлять не нужно) и оставить его на 3-4 дня? Будит ли он от этого вкуснее, сочнее и мягче? И главное - не испортится ли он? (естесственно храня его в холодильнике)
Шашлык можно хранить в холодильнике, а также замораживать в морозилке в собственном маринаде.
Дюма-отец (1869 год «Большой кулинарный словарь» ) писал: "Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на ночь. "
Но он ел нежную молодую ягнятину 12~16 кг. Сейчас барашки годовалые и жестковаты. Чтобы их смягчить, надо мясо выдержать не менее 3 дней.
Смягчение мяса
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.
Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит мясо.
Смягчение мяса
Не испортится, а остальное зависит от маринада.
Для того, чтобы шашлык был мягким, в маринад не следует добавлять кислотосодержащие продукты - уксус и лимон, которые дубят мясо и делают его жестким. Чтобы придать шашлыку кисло-острый вкус, его опрыскивают на мангале смесью сухого вина и гранатового сока.
В маринаде могут присутствовать как кисломолочные продукты, так и пиво, майонез, томатный соус или сок.
Достаточно подержать несколько часов, максимум ночь.
Оксана Клочкова
Прекрасный ответ. Самый правильный из всех, которые встречались по вопросам о шашлыках.
испортиться если будет в комнате лежать, мы в прошлом году на даче его забыли . через три дня такая вонь была!! !
В холодильник положи и всё нормально будет.
это уже не мясо будет..
2 дня в холодильнике стоит нормально, хуже не становится. 4 не пробовали))
факторы ---из какого мяса --какой части --маринад на какой основе--в каком виде--все имеет значение ---но в любом случае от 6 часов до суток ---норма
3-4 дня - вы получите мкиш, который бутете буквально обвязывать вокруг шампура, я уже не говорю о возможности его перевернуть.. .
советую, для девушки с хорошей фигуро, сделать из куриного мяса маринованные 6 часов в майонезе с небольшим добавлением уксуса и лимонного сока ) не так жирно, и оч вкусно)
Gulmira Brataeva
вы пробовали оставить шашлык на несколько дней?
Gulmira Brataeva
да у меня уж в принципе выбора нет...муж уже замориновал...посмотрим что получится (маринад: майонез, красное вино, лук, немного соли)
ЗАЧЕМ?
важнейшая причина появления на свет хорошего шашлыка состоит не столько в умении готовить, сколько в хорошем исходном продукте!
Дело в мясе!
Мясо должно быть вкусным само по себе, и лишь после этого оно должно быть вкусно пожарено. Если мясо невкусно, то специями вы эту беду не поправите, вы получите просто приправленное специями невкусное мясо.
Лучше хранить охлажденное мясо (хорошее) , а перед шашлыком его "подготовить".
следует просто очень тщательно мыть руки, доски и ножи при разделке мяса. Хранить его в чистой посуде вплоть до приготовления, а может быть и заворачивать в пищевую плёнку каждый шампур отдельно. Одним словом, предпринять меры к тому, чтобы мясо возможно меньше осеменялось микроорганизмами и не создавать благоприятных факторов для их размножения.
Дело в мясе!
Он не испортится, но мясо будет не сочным!
ето ка к ЖЕНЩИНА чем больше ждешь тем больше хочется