Прочее кулинарное

Возник тут спор... Про шашлыки. См. внутри

Как часто надо переворачивать шашлык, чтобы он прожарился и остался сочным? Мое мнение, что достаточно одного раза (с первой стороны корочка появилась, мясо прожарилась, и на вторую до готовности), потому как оно снаружи уже начнет просто сохнуть, а не жариться. А мой оппонент утверждает, что шашлык надо переворачивать как можно чаще... аргументируя это тем, что я баба и просто ничего не понимаю)) так вот, кто из нас прав? Вы как часто переворачиваете мясо?))
Ким Анна
Это зависит от качества мяса.
Вырезка, к примеру, жарится вообще моментально.
Эмилия Кобелева
Лучший ответ
постоянно. что не пригорел!
S)
Sandu )))
Пусть делает каждый по своему
Переворачивать нужно постоянно. Но сочность не только от этого зависит, но и от того, что ты делаешь с мясом как при мариновке, так и при прожаривании. Но тут у каждого свои приёмы.
Оппонент говорит правильно, у мяса должна быть равномерная прожарка.
Albina Zalutskay
Переворачивается 1, максимум 2 раза.
Хозяин барин. Каждый прав по своему.
Дайте ему это видео → https://www.youtube.com/watch?v=8m3jS5pO3Mc&t=51m10s

На 51-й минуте в частности, утверждается, что хорошо бы дать корку с одной стороны, потом корку с другой стороны, а потом начать часто переворачивать. Т. е. среднее между вашими вариантами)))
Rita Ferland
Я кручу шампур по мере надобности, нужно смотреть, как мясо подойдет надо перевернуть, это надо знать. И еще зависит какие куски, и какое мясо.
Часто, по мере прожаривания
Taiga Aisaka
Вы правы, если часто крутить шампура, мясо будет вареным.
я баба) но переворачиваю шашлык часто))
Не получиться за один раз.
*white Diamond*
Ким Анна Странно, у меня всегда получается. Нужно лишь температуру подобрать, чтобы мясо не сгорело, вот и все.
я всегда мариновала шашлык, нашампуривала, но почти ни когда не жарила, недавно возникла такая необходимость, и о чудо, вы не поверите кто меня научил))))))))))))) бывшая свекровь. переворачивать надо, когда начинает капать жир, как закапал, перевернули. так что, на счет сути вопроса, надо переворачивать достаточно часто
ни о чём у вас спор. Ты - на огне, видимо, жаришь, раз у тебя схватилось с одной стороны,
(пишешь: потому как оно снаружи уже начнет просто сохнуть, а не жариться)

а он - на дыму, как положено, коптит. Чтобы НЕ схватывалось и оставалось нежным и кусабельным..

И так, и так вполне съедобно можно приготовить.

разные у вас технологии
Ну, тут уже почти все сказали что прав ваш оппонент. Однако дело вкуса - если хотите более жёсткую и сухую прожарку, то правы вы. Но в данном случае переворачивать нужно постоянно.