Многие считают, что шашлык нужно переворачивать очень часто, чуть ли не каждую минуту.. Однако, при жарке такого же куска мяса на сковороде говорят, что нужно сначала с одной стороны пожарить до готовности, потом с другой так же (чтобы корочка запеклась и сок не вытекал). Вопрос: а как все же правильно на самом деле жарить шашлык? И как жарите его вы? И почему рекомендации относительно мангала и сковороды прямо противоположные, если принцип готовки фактически почти такой же, температура готовки тоже примерно одна, нагрев опять же основной снизу идет.. и разница лишь в том, что на мангале мясо висит на шампуре, а на сковородке лежит?))
З. Ы. Надеюсь хоть кто нибудь сможет объяснить почему же все таки "нужно" шашлык переворачивать часто) причем объяснит доходчиво и по факту. ;)
Прочее кулинарное
Вопрос про жарку шашлыка. Подробнее внутри+)
В идеале считается что шашлык надо перевернуть всего раз, но опыт показывает что именно так получается горелый шашлык))
Жанара Куатовна
Ну, чтобы не горел нужно уметь температуру "почувствовать" правильно) у меня шашлык не горит) способ вычитала как то-нужно перед жаркой поднести ладонь на тот уровень к мангалу, где будут находиться шашлыки, и если рука выдерживает 2-3 секунды и НЕ больше, то в самый раз. Если даже поднести горячо-то слишком высокая) у меня срабатывает))
Ну, начнем с большой разницы... на мангале-это шашлык. а на сковородке-жареное мясо (с ароматом шашлыка)
Жанара Куатовна
Разница в названии не в счет, ибо она несущественна) поэтому вопрос все таки о разнице в приготовлении одного и того же мяса при очень схожем принципе готовки)
Аминат Мартынова
Ну. я так и написала, есть корочка от жара, перевернуть... и не крутить (перемешивать) часто...
Всё зависит от сорта мяса. Для говядины, например, надо сразу шампуры поместить в сильный огонь, чтобы "запаять" куски. Потом доводить до готовности на очень медленном огне. Для свинины: сразу на средний жар и вертеть. Для курицы - как для говядины.
На сковороде кусок жарится в собственном соку и жире/масле. На мангале весь сок стекает вниз и куски имеют свойство "сушиться".
На сковороде просто мясо жареное ...возможно с пряностями... лук ...
А шашлык это дым аромат костра
Зависит от куска, всегда лучше чаще переворачивать, но на сковороде и решетке жарят отбивные, а они плоские, потому и переворачивают на две стороны
Да и в любом случае лучше чаще переворачивать чем продуть и нюхать паленое, весь аромат к черту
На хороших мангалах насечки сделаны так шоп переворачивать можно было под разными углами, и шампуры закручены с этой же целью
Жарка на мангале, хоть и называется жаркой, но процесс ближе к запеканию. Жарка на сковороде, происходит контактным способом. Аналогично термическому клейму. На мангале же обработка раскаленным воздухом. Для небольших кусочков, вращение не имеет принципиального значения, так как разница температуры сверху и снизу, незначительна. При условии, что между шампурами, достаточное расстояние для вентиляции. Для больших кусков, идеальна жарка при постоянном вращении, для равномерности нагрева. Это мое мнение, никому не навязываю.
Много нюансов. Качество мяса, как промариновано, размеры кусков, размер мангала, состояния угля на момент жарки.
ну тут даже сравнивать нечего. даже температура разная
Чтобы наружная часть припеклась и запечатала соки внутри мяса. К тому же идет равномерная прожарка путем распределения тепла снаружи вовнутрь.
На мангале идет контакт с решеткой или на гриле с поверхностью гриля..
Сковорода и шампур это примерно как один получает зарплату 150 тысяч а другой 20 тысяч а средняя на двоих 85 тысяч так и с шашлыком.