салат из сердца
Сердце сварить, порезать тонкими длинными полосочками. Грибы поджарить с луком. Яйца порезать. Все смешать. Заправить майонезом.
или
отварить сердце (телячье, свиное) , порезать соломкой, обжарить на сковороде лук, добавить зеленый горощек, поперчить, посолить, заправить майонез+сметана (50\50) - оч. вкусно можно зелени добавить кто любит
или
сердце отварить с лавровым листом и черным перцем горошком (я варю 3 часа, предварительно не вымачивая) , в конце посолить.
В это время мариную лук: на 1 кг сердца беру 3 больших луковицы. Шинкую и заливаю маринадом - 0,5 стакана уксуса+ 1 стакан воды+1 ст. ложка сахара. Лук маринуется 6 часов (я мариновала и 6 часов, и 3 - пока варилось сердце, получалось вкусно в обоих случаях) .
Морковку (тоже 3 шт. на 1 кг сердца) шинкую и обжариваю на раст. масле, и немного тушу под крышкой.
Отваренное сердце режу мелкой соломкой, смешиваю с луком, морковкой и майонезом. Получается очень сытно и вкусно.
или
Сердце промойте, удалите кровеносные сосуды, залейте на 1 час холодной водой.
Сердце обсушите и разрежьте вдоль на 2 части. Острым ножом сделайте наискось надрезы и вложите в них узкие брусочки копченой грудинки.
Куски сердца обжарьте со всех сторон на разогретом масле до образования румяной корочки, посолите, поперчите.
Морковь очистите, нарежьте соломкой, добавьте к сердцу.
Влейте горячий бульон и тушите под крышкой на слабом огне до готовности.
Муку спассеруйте без добавления жира, помешивая, до светло-желтого цвета.
Томат-пасту спассеруйте в разогретом масле, соедините с мукой.
Добавьте сметану, размешайте, чтобы не было комков, доведите до кипения.
Добавьте соус к сердцу за 10 минут до готовности.
При подаче сердце нарежьте ломтиками
и еще
Сердце заранее отварите в подсоленной воде в течение 2 ч. Сваренное сердце очистить от пленок, нарезать мелкими кубиками.
Лук очистить, нарезать тонкими кольцами. Обжарить в небольшом количестве масла и остудить.
Крупные грибы мелко нарезать.
Сыр натереть на крупной терке.
Чеснок измельчить.
На блюдо выкладывать слоями: 1-ый слой – нарезанное кубиками сердце; 2-ой слой – тонкие кольца обжаренного лука; 3-ий слой – грибы; 4-ый слой – тертый сыр. Сверху залить майонезом, смешанным с чесноком.
Еще раз повторить все слои. Верхний слой обильно смазать майонезом.
С помощью широкого ножа придать салату форму сердца. Сверху посыпать рубленным грецким орехом.
Из перца вырезать тонкие кольца, разрезать пополам. Украсить салат сердечками из перца и зелени.
http://www.cooking-book.ru/recepts/meat/serdze/
Прочее кулинарное
Чтобы вкусненького сделать с говяжьим сердцем?
СЕРДЦЕ ТУШЕНОЕ
Ингредиенты:
На 500 г говяжьего сердца — 1 cm, ложка муки, 1 головка репчатого лука, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки уксуса, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки масла.
Приготовление
Сердце вымыть, обсушить в салфетке, нарезать небольшими кусками, посолить и обжарить на разогретой сковороде с маслом. Перед окончанием жаренья куски сердца посыпать мукой, пожарить еще 1—2 мин, сложить в неглубокую кастрюлю, а на сковороду налить бульон или воду и вскипятить. Этот соус процедить в кастрюлю, добавить еще 1,5 стакана бульона или воды, накрыть крышкой и поставить на слабый огонь на 2—3 ч.
Отдельно на сковороде с разогретым маслом слегка поджарить мелко нарезанный лук, прибавить томат-пюре, 2 ст. ложки уксуса, 1 ч. ложку сахара, 2 лавровых листа, вскипятить и за 20—30 мин до окончания тушения влить в кастрюлю и посолить.
На гарнир можно подать гречневую кашу, отварной рис, макароны, жареный или отварной картофель.
Помимо указанного способа, сердце можно приготовить так же, как говядину тушеную.
ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ, ТУШЕННОЕ В СОУСЕ
Ингредиенты:
500 г сердца, 1 луковица, 2 стакана мясного бульона или воды, 3 ст. ложки смальца или растительного масла, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 ст. ложки уксуса, 2 лавровых листа, 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.
Приготовление
Говяжье сердце вымыть, обсушить с помощью кулинарной салфетки, нарезать небольшими кусочками, посолить, выложить в хорошо разогретую сковороду со смальцем или растительным маслом и обжарить, помешивая, со всех сторон.
Перед окончанием жаренья посыпать сердце мукой, пожарить еще 1-2 минуты и переложить кусочки мяса в порционные горшочки.
На сковороду, в которой жарилось сердце, налить полстакана бульона, довести до кипения и процедить полученный соус в горшочки с мясом. Добавить остальной процеженный бульон или воду, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку на 2-3 часа.
За 30-40 минут до окончания тушения почистить, ополоснуть и измельчить лук, выложить в отдельную сковороду и слегка поджарить в разогретом жире.
Затем положить туда же томат-пюре, сахар, соль, уксус, лавровый лист, довести до кипения и залить этим соусом содержимое горшочков.
Отдельно к этому блюду подать гарнир из гречневой или рисовой каши, макарон или картошки.
ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ, ТУШЕННОЕ С ОГУРЦАМИ
Ингредиенты:
500 г сердца, 2 морковки, 2 луковицы, 1 корень петрушки, 1—2 соленых огурца, 4 ст. ложки смальца или растительного масла, 1 стакан красного соуса, 1-2 зубчика чеснока, 1-2 лавровых листа, 3-5 горошин черного перца, соль по вкусу.
Приготовление
Говяжье сердце вымыть, опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, поварить 15 минут, сменить воду и сварить до мягкости. Бульон слить (бульон от варки сердца в пищу не употребляют) , а сердце нарезать маленькими ломтиками, выложить в хорошо разогретую сковороду со смальцем или растительным маслом и слегка обжарить.
Сырые овощи почистить и вымыть. Морковку и корень петрушки нарезать ломтиками, лук измельчить и все вместе обжарить в разогретом жире. Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими ломтиками и тоже слегка обжарить.
В керамические горшочки положить кусочки мяса, потом обжаренные овощи и соленые огурцы, залить горячим красным соусом, поставить в нагретую духовку и тушить на слабом огне в течение 20-30 минут.
Готовое блюдо заправить чесноком, растертым с солью, посыпать измельченной зеленью и подать к столу в горшочках.
В качестве гарнира рекомендуется жареная картошка.
Ингредиенты:
Приготовление
ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ, ТУШЕННОЕ В СОУСЕ
Ингредиенты:
Приготовление
ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ, ТУШЕННОЕ С ОГУРЦАМИ
Ингредиенты:
Приготовление