Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Прочее кулинарное
Вкусный шашлык, напишите проверенный рецепт, ОЧЕНЬ СРОЧНО
Шашлык из свинины с гранатовым соком
3 кг свиной шейки с прожилками сала; 4 луковицы; 1/2 стакана красного сухого вина; 1/2 стакана кислого 100%-го гранатового сока; сок одного лимона; специи (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусу, несколько семечек тмина, тимьяна и чайную ложку хмели-сунели) ; две-три ложки оливкового масла.
Мясо нарезать крупными кубиками (с небольшой кулак) и поместить в кастрюлю. Затем порезать кольцами лук и перемешать с мясом, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и вылить в мясо, аккуратно перемешать и добавить оливковое масло. Мариновать сутки. Готовить 10-15 минут на мангале или открытом огне.
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
берёте курицу (цыплёнка) , майонез оливковый. За день до готовки шашлыва курицу режете чтоб были куски толщиной не более 2х.. 3х сантиметров (иначе шашлык будет долго жариться) . Порезанные куски курицы заливаете майонезом, солите (как суп) , добавляете в майонез лук, специи, зелень что есть под рукой. Всё перемешиваете. Ставите в холодильник на ночь. Жарите в барбекюшнице (решётка двойная с ручкой)
с уксусом можно, только уксус яблочный нужно и обязательно натуральный, с другим есть шанс мясо сделать не вкусным.. .
с майонезом очень вкусно, но долго мариновать, с гранатовым соком - мясо может иметь сладковатый привкус ( на любителя) , соевый соус - вкусно, но не каждый желудок его воспринять может. .
а так советы все дельные, пробовал все эти рецепты, нравится уксус и майонез....
Шашлык из свинины в белом вине.
Мясо 500 г
Лук 8 шт.
Лимон 1 шт.
Гранат 1 шт.
Сухое белое вино 200-300 г
Красный и чёрный молотый перец, соль.
Для приготовления этого шашлыка можно взять мякоть, а можно и куски свинины с косточками. Обрезать жир, оставив небольшой слой, и нарезать кусками. Уложить мясо в эмалированную посуду, посыпав сверху смесью кинзы, укропа, базилика, перца. Добавить резаного репчатого лука. Залить белым сухим вином так, чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Добавить сок одного выжатого лимона. Закрыть посуду крышкой, поставить в холодное место на 3 ч. Готовые замаринованные куски мяса нанизать на шампур и поджарить на углях, сбрызгивая мясо вином. На дно эмалированной посуды выложить жареное мясо, посыпать нарезанным кольцами репчатым луком, выдавить сок одного граната, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 мин.
Мясо 500 г
Лук 8 шт.
Лимон 1 шт.
Гранат 1 шт.
Сухое белое вино 200-300 г
Красный и чёрный молотый перец, соль.
Крылышки или окорочка обвалять в майонезе немного перца красного и черного, пока готовятся угли (1-1,5ч) лук с уксусом маринуется отдельно перед едой добавит в лук кетчуп и использовать как соус к жареной курочке.
мясо (лучше свинина) , солим, добавляем специи для шашлыка, много лука, заливаем все это уксусом и маринуем минимум часа 3. шашлык супер!!!
По моему мнению самое идеальное мясо для шашлыка-свинина, обязательно спинка или зашеина. Лично я сама мариную мясо и никому не доверяю это дело. Делаю без пропорций, на глаз. Мясо режем кусками 5*5*5 см, складываем в кастрюлю слоями, которые пересыпаем репчатым луком (полукольцами) , солью, перцем, лавровым листом и узбекскими специями (не теми, что в магазине, а именно купленными на рынке) : кинза, зира. Все это дело заливаем газированной (!!!) водой (не сладкой, разумеется) и перемешиваем. Мясо готовится часа 3, если больше-то лучше промариновывается. А при жарке поливаем водой с разведенным уксусом. Мясо получается нежное, т. к. не высушено уксусом. Кто пробовал так делать-все перешли на мой способ.
Шашлык, приготовленный по этому рецепту – это коронное блюдо моего любимого дяди.
Кстати, он свою жену к мясу вообще не подпускает, и маринует, и жарит шашлык исключительно сам. Говорит, что шашлык мужского рода, и готовить его должен исключительно мужчина!
Кстати, в качестве дров он рекомендует использовать вишню, акацию или абрикос. Именно эти сорта дерева дополняют своим ароматом особенный маринад и нежное мясо.
Ингредиенты:
1. Телятина 1 кг.
2. Соевый соус 60 гр.
3. Чеснок 3 зубчика
4. Лавровый лист 5 шт.
5. Красное сухое вино 200 мл.
6. Имбирь измельченный 1 ч. л.
7. Растительное масло 2 ст. л.
8. Соль
9. Перец черный молотый
10. Перец красный острый
Приготовление:
1. Телятину промыть, слегка обсушить, нарезать небольшими кусочками.
2. Мясо тщательно посолить и поперчить.
3. Как только мясо даст сок, добавить все остальные ингредиенты.
4. Дать мясу промариноваться не менее 24 часов в холодильнике или прохладном месте.
5. Нанизать мясо на шампуры жарить на углях до готовности.
Ингредиенты:
1. Телятина 1 кг.
2. Соевый соус 60 гр.
3. Чеснок 3 зубчика
4. Лавровый лист 5 шт.
5. Красное сухое вино 200 мл.
6. Имбирь измельченный 1 ч. л.
7. Растительное масло 2 ст. л.
8. Соль
9. Перец черный молотый
10. Перец красный острый
Приготовление:
2. Мясо тщательно посолить и поперчить.