Прочее кулинарное
как запастись щавелем на зиму? Вы как это делаете?
Я его измельчаю как для зеленого борща, раскладываю по порциям для одного борща в пакетики и замораживаю.
Режу и замораживаю в морозилке
Раньше солила в банках, теперь только замораживаю....
Промыть, посушить, нарезать и заморозить. Если вы листами заморозите, то потом вам не нарезать их, они будут как каша.
Можно еще и засолить.
не замораживай.
он занимает ну очень много места.
порежь посоли и простерилизуй и закатай.
если посолишь.... пересолишь, морозишь.. . много места занимает.
сушить---:-))) не годиться.
он занимает ну очень много места.
сушить---:-))) не годиться.
Самое простое- заморозить. Для пирожков и на суп.
Нарезаю, солю, даю постоять пока солью не пропитается (минут 20) и трамбую очень плотно в банку (рассол выливаю) сверху заливаю маслом растительным. Храню в холодильнике. (можно в погребе, если есть)
ЩАВЕЛЬ СОЛЕНЫЙ
Срезанные молодые листья щавеля промыть в нескольких водах до полного удаления песка, затем дать стечь воде и измельчить ножом. Резаные или рубленые листья смешать с сухой поваренной солью. Щавель уложить в тщательно вымытые и высушенные стеклянные банки, закрыть плотно полиэтиленовыми крышками или завязать пергаментной бумагой. Соленый щавель является полуфабрикатом для приготовления зеленых щей.
На 1 кг щавеля — 100 г соли.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЩАВЕЛЯ ДЛЯ ЗЕЛЕНЫХ ЩЕЙ
Свежие листья щавеля перебрать, вымыть и измельчить. У зеленого лука обрезать корни, тщательно вымыть его и нарезать кусочками длиной 1—2 см. Молодой укроп перебрать, вымыть и мелко нарезать. Все компоненты смешать и тщательно протереть с солью, чтобы выделился сок, затем плотно уложить в банки. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки — 20 минут, литровые — 25 минут. Перед употреблением зелень промыть в кипящей воде для удаления излишков соли.
500 г щавеля, 500 г зеленого лука, 250 г укропа, 75—100 г соли.
ЩАВЕЛЬ НАТУРАЛЬНЫЙ
Свежие листья щавеля перебрать, вымыть и на 1—2 минуты опустить в кипящую воду. Плотно уложить их в горячие банки, залить горячей водой, в которой они бланшировались, и стерилизовать в кипящей воде 60 минут.
ЩАВЕЛЬ СОЛЕНЫЙ
На 1 кг щавеля — 100 г соли.
ЗАГОТОВКА ИЗ ЩАВЕЛЯ ДЛЯ ЗЕЛЕНЫХ ЩЕЙ
ЩАВЕЛЬ НАТУРАЛЬНЫЙ
часть замораживаю, а часть режу, складываю в кастрюлю, довожу до кипения, раскладываю в банки, ошпаренные кипятком, закатываю или закрываю железными крышками (если крышка закручивается)
лучше заморозь- и мороки меньше и пользы больше. я сразу раскладываю по маленьким пакетикам- на порцию, чтобы достал и сразу использовал. очень удобно. раньше тоже солила, но теперь предпочитаю этот способ.
Мою, в пакет и в морозилку.
А некоторые щавель засаливают и закатывают в банки еще.
я его в конце лета собираю, мою, нарезаю и замораживаю
заморозить только, если для супа
еще лето не наступило!? А че Вы уже на зиму запасаетесь!?
Tan4Ik Yanchenkova
А у нас,к примеру, уже щавель вырос большой. Можно запасаться.
солить можно в банках но лучше заморозить