Прочее кулинарное
есть много щавеля, что с ним делать
сварить суп, пирожки или порежь и заморозь
Суп из щавеля
- щавель - 200г
- картофель - 2 шт.
- яйцо - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. ложка
- вода - 1л
- сметана - 2 ст. ложки
- соль
Нарезанный кубиками картофель варить 3-5 мин. , добавить листья щавеля и продолжить варку. После того как суп закипит, добавить яичный желток и сметану.
Салат из шпината, щавеля и зеленого лука
- шпинат - 400г
- зеленый лук - 200г
- щавель - 100г
- петрушка - 100г
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ч. л.
- маслины без косточек, соль - по вкусу
Шпинат, щавель, зеленый лук и петрушку хорошо промыть, мелко нарезать и смешать. Зелень сбрызнуть уксусом, добавить по вкусу соль и растительное масло. Салат хорошо перемешать и украсить кружочками сваренных вкрутую яиц и маслинами.
Судак со щавелем
- судак – 1 шт. (около 600 г)
- овощной отвар – 2 стакана
- щавель – 600г
- яичные желтки - 2 шт.
- горчица – 1 ч. л.
- эстрагон – 2-3 веточки
- лимон - 1/2 плода
Щавель перебрать, промыть, положить в сотейник, предварительно отложив несколько листиков, влить немного воды и тушить в течение 10-15 минут на слабом огне. Припушенный щавель протереть сквозь сито, смешать с яичными желтками и горчицей. Мелко порубить отложенный щавель. Положить его в протертый щавель. Посолить по вкусу.
Судака куском слегка припустить в отваре, выложить на блюдо пюре из щавеля и сверху положить рыбу. Украсить лимоном и веточками эстрагона. Подавать в горячем или холодном виде.
Карп со щавелем
- карп - 1-2 (около 1.3 кг)
- щавель - 900г
- лук репчатый - 4 шт.
- укроп, перец черный горошком
- масло сливочное - 1.5 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- лист лавровый, соль - по вкусу
Карпа выпотрошить, натереть солью, положить в сотейник, добавить нарезанный лук, перец горошком, лавровый лист, влить немного воды, посолить, закрыть крышкой и поставить приблизительно на 30 минут в нагретую духовку.
В это время щавель перебрать, удалить черенки, промыть, крупно нарезать, залить небольшим количеством воды и припустить в течение 20 минут на слабом огне, откинуть на сито, посолить и смешать со сливочным маслом. Готового карпа выложить в блюдо, с одной стороны положить щавель, посыпать укропом, с другой - нарезанные кружками сваренные вкрутую яйца.
Пирог со щавелем
для дрожжевого теста:
- мука – 2.4 стакана
- сахар – 3 ст. л.
- масло сливочное – 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- соль – 1 ч. л.
- дрожжи (свежие) - 25 г
- молоко –3/4 стакана
- щавель – по вкусу
Щавель промыть, обсушить, тонко нарезать, добавить несколько листочков мяты, посолить по вкусу. Замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 1 см и шириной 20 см. На середину пласта положить приготовленную начинку. Края пласта соединить на середине и защипать.
Сформованный пирог уложить швом вниз на смазанный маслом противень и поставить на 15 минут для рассойки. Перед выпечкой смазать яйцом, проколоть в 2-3 местах деревянной палочкой.
Готовый пирог уложить на блюдо, предварительно дав немного остыть.
- щавель - 200г
- картофель - 2 шт.
- яйцо - 1 шт.
- растительное масло - 1 ст. ложка
- вода - 1л
- сметана - 2 ст. ложки
- соль
- шпинат - 400г
- зеленый лук - 200г
- щавель - 100г
- петрушка - 100г
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- уксус - 1 ч. л.
- маслины без косточек, соль - по вкусу
Судак со щавелем
- судак – 1 шт. (около 600 г)
- овощной отвар – 2 стакана
- щавель – 600г
- яичные желтки - 2 шт.
- горчица – 1 ч. л.
- эстрагон – 2-3 веточки
- лимон - 1/2 плода
Карп со щавелем
- карп - 1-2 (около 1.3 кг)
- щавель - 900г
- лук репчатый - 4 шт.
- укроп, перец черный горошком
- масло сливочное - 1.5 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- лист лавровый, соль - по вкусу
Пирог со щавелем
для дрожжевого теста:
- мука – 2.4 стакана
- сахар – 3 ст. л.
- масло сливочное – 3 ст. л.
- яйцо - 2 шт.
- соль – 1 ч. л.
- дрожжи (свежие) - 25 г
- молоко –3/4 стакана
- щавель – по вкусу
Щавель собрать, почистить, перемыть и высушить на свежем воздухе, разложив на ткани.
Обсохший щавель разложить по емкостям (стеклянным, эмалированным или фарфоровым, у Молоховец - ведерки из несмоленого дерева) ,
пересыпая каждый слой солью.
Сверху на щавель уложить подгнетный круг и гнет.
Когда щавель опадет, можно доложить свежего.
Соленый щавель хранить в прохладном месте (например в холодильнике) .
Зимой соленый щавель добавляется в суп:
засоленые щавелевые листики вымыть, мелко нарезать и добавить в кипящий суп (бульон) незадолго до окончания варки.
Щавель маринованный
Время заготовки - весна или осень.
Щавель очистить, вымыть, дать стечь воде.
Мелко порубить, сложить с соком в медный таз, сварить до мягкости (воду не доливать) .
Когда щавель остынет, сложить его в дубовое ведерко и залить растопленным жиром (воловьим или бараньим) .
Маринованный щавель по своим качествам превосходит засоленный.
Перед употреблением его нужно мелко изрубить или протереть через сито. Используется для приготовления супов, соусов и т. п. (добавляется в кипящий бульон) .
Сушеный щавель
Молодой щавель перебрать, вымыть, разложить в один слой на ткани и высушить на открытом воздухе (в тени, т. к. на солнце зелень желтеет) .
При искусственной сушке щавеля температуру выше 30-35°С не поднимают.
Сушеный щавель хранят в сухом помещении в больших банках или ящиках, обложенных бумагой.
Сушеный щавель по своим вкусовым качествам превосходит засоленный.
Также щавель, как и любую другую зелень, можно заморозить.
пересыпая каждый слой солью.
Зимой соленый щавель добавляется в суп:
Щавель маринованный
Время заготовки - весна или осень.
Сушеный щавель
щи сварите.
Если МнОоооооГооо - то заморозить на зиму
Маргарита Краскина
Олег сколько ты считаешь много
Отличные кислые щи получаются, и в слат хорошо добавлять.
Варенье, серьёзно
Испеките пирог с начинкой из щавеля, очень вкусно. Можно заморозить. Или законсервируйте.
ну поскольку курить его беспонтово.. .
остается только жевать
Озадачьте нелюбимую жену приготовлением Пирожков с щавелем !!!Обалденно Фкусно получается ))))
Маргарита Краскина
и без ошибок
СупчеГ *_____*
Его еще консервируют.