Ну не совсем чесночный, но тоже с чесноком это песто конечно) ) и на мой взгляд один из лучших) )
В ступке истолки пару зубчиков чеснока, пучек листьев базилика, горсть кедровых орехов, немного соли, горсть тертого пармезана и оливковое масло- граммов 100. Все как следует перетри и вуаля)) )
И к рыбке подойдет и к пасте, и курицу полить можно, да и просто салат зеленый заправить))
Прочее кулинарное
какие вы знаете вкусные рецепты соусов чесночных?
Соус «Айоли»
Растереть на мелкой сковороде зелень и чеснок с солью. Влить в чеснок сливки, желток, сок лимона и взбить. Продолжать взбивать, нагревая до сгущения.
4 зубка чеснока, ½ ч. л. соли, 1 ч. л. воды, 1 желток, 1 лимон, 100 г сливок 33%, пучок зелени
Соус турецкий к мясу
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.
200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Соус песто
Смешать в миксере до консистенции пюре базилик, листья петрушки, очищенный чеснок, кедровые орешки и сливки. Добавить тертый сыр и размешать.
100 мл сливок 33%, 50 г сыра пармезан или чеддер, 4 зубчика чеснока, 2 с. л. орешков, базилик, петрушка
Pesto http://www.youtube.com/watch?v=CXRl8NgjG0o&feature=channel
Соус ореховый острый
Чили, орехи, чеснок и кориандр с укропом пропустить через мясорубку. Посолить и разбавить вином до густоты жидкой сметаны.
½ ст. грецких орехов, 4 зубка чеснока, 2 переца чили, 1 пучок укропа, 1 пучок кориандра, 50 г белого вина
Соус Аджика
Замочить в вине на час перец (свежий не то! нужно хоть подсушить) . Добавить кориандр, хмели-сунели, немного корицы, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в закрытой посуде залив маслом.
250 г сухого острого стручкового красного перца, 100 г крупной соли, 50 г грецких орехов, 50 г вина, 2 с. л. постного масла, 1 с. л. семян кориандра, 1 с. л. хмели-сунели, корица, 1 головка чеснока.
Соус турецкий к мясу
Соус песто
Соус ореховый острый
Соус Аджика
в кефир добавить измельчённый чеснок, можно поливать голубцы в тарелке, очень вкусно
стакан сметаны, желательно пожирней
1/2 стакана майонеза
2 головки чеснока
вегета
Смешать сметану и майонез, добавить подавленный чеснок, перемешать, добавить вегету и зелень на вкус.
1/2 стакана майонеза
2 головки чеснока
вегета
На востоке его называют по разному. Узбеки называют лаза или лазы, уйгуры ладжян, но суть одна. Десять зубчиков чеснока, пропущенных через чеснокодавку, красный жгучий молотый перец, грамм10 и грамм пятьдесят раскалённого до дыма растительного масла, смесь перца и давленного чеснока заливают раскалённым маслом. Горечь перца и запах чеснока почти уходят.
супер спасибо за вопрос