В настоящие драники идёт картошка и соль. Всё. Солят прямо на сковородке - чтобы не терять сок.
Однако сейчас, в драники добавляют тёртый в пюре лук - благодаря этому тёртая картошка не темнеет, а пожаренные драники не меняют свой цвет на фиолетовый.
От городских яиц (из-за того, что куриц прикармливают рыбной мукой) драники приобретают скверный запах рыбы, вроде мойвы или минтая, поэтому в условиях Москвы лучше их исключить.
Идеальный вариант на 2кг картофеля - 2 луковицы, 2ст. л муки, на кончике ножа сода. Жарить на сковороде в растительном масле накладывая по нужному размеру ложкой, сверху посолить по вкусу. Жарить с двух сторон до образования корочки. Для снятия излишков жира - перекладывать сначала на бумажное полотенце.
Кушать со сметаной или с мясной мочанкой.
Это классика, есть, конечно вариации: драники на крупной тёрке, жаренные на всё дно сковородки одним блином, есть драники с мясной начинкой - как беляши, есть драники, которые после приготовления режут на кусочки и ещё раз общаривают со шкварками.. . Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Поделитесь рецептом дранников кто как делает, пожалуйста?
Как и в приготовлении любой пищи, нужна фантазия, экспромт. Постоянны: картофель, соль, яйцо. И до добавления яйца, отжать сок из картофельной массы. Дальше от личной фантазии. Добавляйте зелень, фарш, морковь или всё сразу. Как альтернатива дранникам- 4 яйца, 4 ст. л геркулеса, соль. Взбиваешь и выпекаешь оладьи. Складываешь в кастрюлю, добавляешь 1 кубик "Галины бланки" и 20 мин. на медленном огне. Вода должна покрывать на палец.
Я обожаю драники с грибами.
Вот рецептик.
Ингредиенты
700 г картофеля
300 г грибов
200 г лука
1-2 ст. л. муки
1 яйцо
соль
перец
растительное масло для жарки
Лук мелко покрошить.
Грибы мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, посолить, жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) .
Картофель почистить, натереть на средней терке.
Добавить яйцо, посолить, поперчить, перемешать.
Добавить грибы, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Столовой ложкой выложить в сковороду с разогретым растительным маслом.
Жарить с двух сторон до золотистого цвета.
Подавать со сметаной.
Вот рецептик.
Ингредиенты
700 г картофеля
300 г грибов
200 г лука
1-2 ст. л. муки
1 яйцо
соль
перец
растительное масло для жарки
Лук мелко покрошить.
Грибы мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Подавать со сметаной.
5 средних картофелен в сыром виде натереть на крупной терке. 1 яйцо, щепотка соли, 1 ст. ложка муки. Жарить на среднем огне, переворачивать. Подавать горячими со сметаной. Холодные уже невкусные.
А я в драники кладу все что есть. Очень нравятся с добавлением молодого тертого кабачка или баклажана, моркови, болгарского перца, конечно это уже трудно назвать драниками, но получается вкусно, а главное полезно ведь это же просто овощи, которые вкусны в любом виде. И обязательно со сметанно-чесночным соусом!!!