Все перцовые газы разные. Они оцениваться в единицах степени жгучести разных перцев по шкале Сковилла (SHUs). Эта размерность непосредственно связано с тем, насколько эффективными будет перцовый газ. Большинство доступного перца распыляемого в настоящее время, имеют оценку приблизительно 2 – 3 миллионов SHU. Для сравнения очень жгучий перец – Хабанера приближается к 2 миллионам SHUs. Чем выше SHU, тем более эффективен перцовый газ, хотя чтобы остановить нападающего, такого газа должно быть довольно много. Данное вещество входят в состав множества разновидностей перцовых баллончиков. Большинство разработано для того чтобы останавливать людей, в то время как другие разработаны для собак или медведей.
Первые перцовые газы применяемые для личной защиты, получили развитие в конце 1960-ых и в начале 1970-ых, содержавшие олеорезин (oleoresin) из стручкового перца, или OC. Эта вытяжка, добытая из перца семейства Стручкового перца, как известно, вызывает неудержимый кашель, льющиеся слезы из глаз и чувства огня на коже. Олеорезин – это то, что дает перцам их высокую жгучесть.
Сегодня, большинство перцовых газов содержат химикаты такие как Chloracetophenone (CN) или Orthochlorobenzalmalonitrile (CS). Эти химикаты обычно затрагивают каналы для протока слез, нервные окончания глаз, нервные окончания носа и глотки, слизистые мембраны и кожу. Современные перцовые балончики также ограничивают дыхание и обычно содержат такие вещества как: CN, CS, OC, или их комбинацию. Так одни люди более чувствительны к одному веществу и менее чувствительны к другим.
Прочее кулинарное
Какой перец используется в перцовых баллончиках - красный или чёрный?
ИМХО - чистая химия. (на все баллончики перцу не напастись)
зеленый
Хочешь блюдо приправить???
Жгучий!
горчица! добавлю свою лепту
стручковый!!!!