Прочее кулинарное
шашлык как приготовить
купила уксус,приправы и мясо. вопрос-как приготовить маринад и что вообще сделать чтобы назавтра получились вкусные шашлыки??
Рецептов о4ень много.
Репчатый лук нарезать кольцами. Мясо посолить, поперчить и уложить в посуду слоями, переложив каждый слой луком. Уксус развести в 0,5 литра холодной воды и полить сверху мясо. Посуду закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 2-5 часов. затем нанизать на шпажки-шампуры так, чтобы между кусками оставалось пространство. Готовить 10-12 минут, поворачивая вокруг оси каждые 1-2 минуты. При подаче посыпать сверху мелко нарезанным зеленым луком и зеленью кинзы. К столу рекомендуем подать вместе с луковым или томатным соусом и отжатым маринованным луком.
Вариант: При замачивании мяса в маринаде, уксус можно заменить свежевыжатым соком лимона. При приготовлении: Некрупные спелые помидоры помыть. Нанизать на шпажки, чередуя куски мяса и помидоры. В остальном приготовление аналогично основному варианту.
мясо свинина или баранина —1 кг.
лук репчатый —1/2 кг.
уксус столовый 6% —6 ст. л
перец молотый —2 ч. л
соль — по вкусу
лук зеленый — по вкусу
зелень кинзы —1 пучок
************************
Мясо обмыть, нарезать кусочками, лимоны нарезать ломтиками. Смешать в посуде паприку, кориандр, тмин, базилик, имбирь, корицу, красный и черный перец, мускатный орех, лавровый лист, оливковое масло, соль. Положить свинину, лимоны и перемешать с маринадом, закрыть крышкой и поставить в прохладное место на 8-12 часов. Мясо время от времени нужно перемешивать. Затем нанизать мясо на шампуры и готовить 7-10 минут, поворачивая шампуры вокруг оси каждые 1-2 минуты, пока мясо не запечется, оставаясь сочным. Украсить дольками лимона.
свинина —1 кг.
лимоны —3 шт.
паприка молотая —3 ч. л
кориандр молотый —1 ч. л
перец черный молотый —1/2 ч. л
перец красный молотый —1/2 ч. л
мускатный орех —1/4 ч. л
лавровый лист молотый —1 шт.
соль — по вкусу
мясо свинина или баранина —1 кг.
лук репчатый —1/2 кг.
уксус столовый 6% —6 ст. л
перец молотый —2 ч. л
соль — по вкусу
лук зеленый — по вкусу
зелень кинзы —1 пучок
************************
свинина —1 кг.
лимоны —3 шт.
паприка молотая —3 ч. л
кориандр молотый —1 ч. л
перец черный молотый —1/2 ч. л
перец красный молотый —1/2 ч. л
мускатный орех —1/4 ч. л
лавровый лист молотый —1 шт.
соль — по вкусу
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
Классически замачивать в гранатовом соке или сухим вином. Можно майонез и кефир. Но я упорно квашу в уксусе. Вкуснее
Лука много, (можно на мясорубку) , приправы, зелень, в холодильник. Уксус не нужен.
уксус то зачем.... до углей решили сварить?
уксус совершенно не нужен, просто лук и соль, можно намазать майонезом . достаточно 2 часа и на угли. все дело не в маринаде, а в мясе . можно просто кусок парного мяса посолить и сразу на угли - 15 мин и все. уксус убивает вкус мяса
Уксус вчерашний день. Можно на лимоне илина минералке. Пролают готовые маринады.
От уксуса мясо потеряет свой вкус.... Нарежьте нужными кусочками мясо, пустите лук нарезанный кольцами, приправу для мяса или шашлыка, соль и залейте 1-2 (от кол-ва мяса зависит) пачками кефира.
Я мариную мясо в соевом соусе, просто мясо, лук кольцами, чёрный молотый перец, СОЛЬ НЕ НУЖНО, заливаю соевым соусом и под пресс, 1 час маринования достаточно, попробуйте не пожалеете, более вкусных и сочных шашлыков вы не попробуете нигде!
На мангале, жарить свинину.
а уксус то зачем????