Прочее кулинарное
Кто мне скажет как приготовить нечта с семгой, рисом, базиликом- тому отдам свое сердце? не японская кухня
Запекаете сёмгу в духовке, отделяете мясо от костей, отвариваете до полуготовности рис, смешиваете рис с мясом сёмги, добавляете базилик и делаете купаты. После разогревания в духовке готовых купат можно нарезать их кружочками. Получится не японское блюдо, очень напоминающее японское...
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей с рисом на гарнир украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина (или фруктового сока)
Семга в соусе песто с диким рисом.
4 ст. л. соуса зеленого песто;
400 гр. филе семги или ее стейк;
5-6 крупных шампиньонов (порезать пластинками) ;
1 ст. неочищенного риса (отварить до готовности) ;
1/2 лимона или 1 лайм;
1-2 помидоры;
соль, перец по вкусу.
Лук-шнитт для украшения.
Отварить неочищенный рис до готовности. Приготовить соус песто.
Филе семги помыть, обсушить салфеточным полотенцем, полить соком лимона, посолить и поперчить с обеих сторон. Оставить на 10 минут.
Затем готовым соусом смазать обильно с двух сторон и уложить в противень. Сверху выложить в виде чешуи нарезанные грибы и на них помидоры колечками (можно без помидоров) .
Укрыть плотно листом фольги и запекать в горячей духовке (200 градусов) 20 минут до готовности.
Сервируем горячим в компании с рисом, сверху поливаем образовавшимся соком, украшаем шнитт-луком.
Соус песто:
50 г кедровых орешков поджарить до румяности на сковородке, добавить 2 зубчика чеснока;
у двух 2 больших пучка базилика отделить листики;
2-3 ст. ложки тертого пармезана;
4-5 столовых ложки оливкового масла.
Все взбить в блендере до однородного состояния.
4 ст. л. соуса зеленого песто;
400 гр. филе семги или ее стейк;
1/2 лимона или 1 лайм;
1-2 помидоры;
соль, перец по вкусу.
Лук-шнитт для украшения.
Соус песто:
2-3 ст. ложки тертого пармезана;
4-5 столовых ложки оливкового масла.
Наталья Наталья
а где песто и дикий рис взять?может, вы мне принесете?
ПРАЗДНИК НЕПТУНА-приготовим маринад (концентрат апельсинового сока-3 ст. л., вода-3 ст. л., соль, соевый соус-3 ст. л. Мёд-1 ст. л., растительное масло-2 ч. л., кунжутное масло-2 ч. л., корень имбиря-пол чайной ложки измельчённого-смешать в миске. Взять стейки из сёмги и положить в гриль на холодную решётку, жарить 5 минут в 10 см от нагревателя. Затем смазать стейки маринадом, обжарить ещё 5 минут с двух сторон. В салатницу положить зелень и дольки апельсинов. Оставшийся маринад довести до кипения, добавить красный сладкий перец (1 шт нарезанный тонкими ломтиками). Залить зелень и апельсин и перемешать. На тарелку положить зелень с маринадом, на неё - стейки готовые. Рис отварить с добавлением лимонного сока и базилика, соль по вкусу до полуготовности, дать постоять под крышкой минут 15,перемешать, добавить сушёных помидоров, перемешать (можно-вяленых), добавить к основному блюду. Белое полусухое вино в бокалы и.... АЛГА! -как говорят тюрки....
семгу немонгого посолить, добавить щепотку, щепотку сахара запечь. Через 20 минут достать и полить сливками (немного) .
Добавьте гарнир: Риск, помидоры (посыпанные базиликом)
вообще семга настолько вкусная что с ней можно делать что годна а она все равно будет вкусная.
Наталья Наталья
нет сливок, нет помидорв