Прочее кулинарное
Как порекамендуете замочить мясо на шашлык,только без уксуса.
В кефире или лимонном соке ..
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
в сухом винчике
Крепкий чай. Все. Соль и перец, лук-на Ваш вкус. Проверено. Говорят из КИВИ хорошо получается. Не пробовал пока.
у меня муж вообще в одних специях маринует... провда рецепт не скажу - на рынке тетенька стоит специями торгует ей говоришь сколько мяса по кг и она делает сама смесь... обалдеть и маринуется не больше 30 минут! все прожаривается сочные и вкусные!!
Без кислоты не получится.
Уксус лучше всего. Если у Вас заморочкм можно использовать лимонный сок, кисломолочнгые продукты, вино, однако есть опасность получить пищевое отравление..
к рецепту Златы я бы лучка добавил килограммчик.. в принципе майонез можно заменить ЯБЛОЧНЫМ уксусом ( если найдете натуральный, я вот в подмосковье не нашел пока..) , обычным уксусом не стоит, жестко и не сочно..
Семейный фирменный маринад: мясо замочить в кефире +луковую кашицу (лук через мясорубку) . Мясо получается сочное, обалденное.
лучше уксуса ничего нет! перепробовали всё!только уксус водой разбавь 50 на 50.уксус 9%!
На дно лук кольцами, потом слой мяса перец, соль, повторить - лук, мясо и т. д. , пока не кончиться мясо. Выжимаете лимон и под гнет в холодное место, часа на два. Достаем, заливаем кифиром, чем постнее мясо, тем жирнее кефир, перемешиваем и в холодное место.. . Через час готово, переворачиваем за время жарки всего два раза, что сочнее было....
на 5 кг мяса ведерко майонеза (1 кг) и кулечек приправ для шашлыка из определенного вида мяса (в зависимости от того, какое мясо вы маринуете) (В каждом городе на рынке есть лица кавказской национальности, которые торгуют потрясающими специями. Лучше этих специй не найти!!!!)