Прочее кулинарное
Посоветуйте какие-нибудь интересные блюда из простых продуктов за исключением мяса...
Лобио. Прикольная штука. Фасоль, грецкие орехи молотые, лук, чеснок, кинза. Съедобно, бюджетно, сытно.
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.

«Картошка-гармошка»

АДЖАПСАНДАЛИ
Нарезанный дольками картофель положить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный лук, и тушить.
В отдельной кастрюле стушить нарезанные кружочками баклажаны, добавить чеснок, помидоры без кожуры, немного воды и довести до готовности.
Затем положить зелень петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, базилика, (можно ещё стручковый перец) и, дав покипеть 2 минуты, всё переложить в кастрюлю с картошкой.
На 500г баклажанов примерно 6 штук карт. , 3 луковицы, 500г помидоров, 2-5 долек чеснока, раст. масло. , зелень, соль по вкусу.
Запеченная картошка.
Крупно режем картошку и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в один слой и ставим в духовку при 200 градусов на час. Попробуйте.
ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
картофель
начинка:
сливочное масло сыр бекон соль
Картофелину разрежьте по горизонтали и положите между половинками ломтик: сл. масло+сыр или сл. масло+бекон. Немного присолите.
Картофель отварной по-польски.
Отварить очищенный картофель в посоленном кипятке, процедить, положить на глубокое блюдо, смазанное маслом и посыпанное сухарями; облить 1 стаканом сметаны, прогреть в духовке, не давая закипеть. Подать 4 столовые ложки масла, смешанного с 4 крутыми рублеными яйцами, рубленым укропом и петрушкой.
Картофельные зразы с грибами.
Отварить 150-200г шампиньонов и поджарить с двумя головками мелко нарезанного репчатого лука. Посолить, поперчить. Сварить 1кг картофеля и размять. Полученное картофельное пюре разделать на лепешки. На середину каждой из них положить порубленные шампиньоны с луком. Края лепешек защипать, сделав пирожки. Обвалять каждый в панировочных сухарях и обжарить с обеих сторон в масле на раскаленной сковороде.
табакерки
8 картофелин средней величины,
100г сыра,
2 яйца,
1 ст. сметаны,
2 ст. л. сливочного масла,
соль.
Картофель тщательно вымойте, положите в сотейник и запеките. У готового картофеля срежьте верхушки и выньте часть мякоти. Сыр натрите на терке, добавьте мякоть картофеля, размягченное сливочное масло, сметану, соль, сырые желтки и хорошо перемешайте. Этим фаршем наполните картофелины и запеките в духовке.
. Белорусские драники
Картофель - 0,8-1 кг
Мука- 1 ст. ложка
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Готовим картофельную массу:
Картофель чистим и измельчаем до однородной массы на комбайне (или трем на мелкой терке) . Так же поступаем с луком и морковкой - если на комбайне, то измельчаем до однородной массы вместе с картофелем, если трем на самой мелкой терке - то лук трем в середине процесса, чтобы картофель не чернел. Можно измельчать все на бурачной терке (или использовать соответствующую насадку комбайна) . При этом драники будут иметь несколько другой вкус. Рекомендую попробовать оба варианта.
Солим-перчим массу по вкусу, добавляем в нее одно сырое яйцо (обязательно) , и столовую ложку муки (необязательно) . Если масса будет слишком жидкой, то можно немного слить отстоявшейся через 2-3 минуты водички. Массу тщательно перемешиваем.
Разогреваем подсолнечное масло на сковородке. В разогретое масло ложкой выкладываем в виде оладий картофельную массу. Жарим с двух сторон до образования золотистой корочки. Блюдо это очень вкусное, но съедать его надо в день готовки. На следующий день драники могут почернеть. Делается оно быстро, особенно при наличии комбайна.
ФАРШИРОВАННЫЙ КАРТОФЕЛЬ
картофель
начинка:
сливочное масло сыр бекон соль
Картофель отварной по-польски.
Картофельные зразы с грибами.
табакерки
8 картофелин средней величины,
100г сыра,
2 яйца,
1 ст. сметаны,
2 ст. л. сливочного масла,
соль.
. Белорусские драники
Картофель - 0,8-1 кг
Мука- 1 ст. ложка
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Готовим картофельную массу:
Сегодня готовила рёсти (большие драники) с соусом из грибов и моркови (шампиньоны+лук+морковь+специи+бульон (вода) +немного загустителя или мукм (крахмала).. . Просто, вкусно...
Овощные котлеты
500 г кабачков измельчить на терке с крупными отверстиями. 3 картофелины отварить, пропустить через мясорубку, смешать с кабачками, добавить 2 яйца, зелень, 1 ст. л. муки, соль, перец. Выложить на стол обсыпанный мукой, сделать котлеты. Яйцо хорошо растереть и обвалять в нем котлеты, запанировать мукой. Жарить.
Салат с фасолью
Морковь нарезать соломкой, сладкий перец- кольцами, помидоры кольцами. Овощи поджарить по отдельности, соединить, добавить к ним стакан воды, тушить 10 мин. При подаче оформить зеленью, чесноком и уксусом.
Белая фасоль с помидорами
Фасоль отварить, посолив в конце варки. Мелко нарезать лук и спассеровать, слегка обсыпав его мукой. Помидоры ошпарить кипятком и снять кожицу, мелко нарезать, обжарить вместе с луком. Добавить в горячую заправку растолченный с солью чеснок, укроп и черный перец, красный перец тоже. Все перемешать. Смешать заправку с фасолью, украсить зеленью
Салат с фасолью
Белая фасоль с помидорами
сырая свекла редька на крупной тёрке + хрен
заправить сахар соль масло
Кубик Маги в кружку кипятка!))
салат из помидоров и огурцов. Еще петрушка и зеленый лук. Витамины. Дерзай, бери доску, мой все, нарежь все, положи, сметаной или маслом заправь)