Прочее кулинарное
Нужен рецепт приготовления тушенки в русской печи. Сколько по времени тушить и в какой посуде лучше?
Обычные банки (0,7-1 л) , крышки под закатку. Будущую тушенку разложить по банкам (с солью, специями) , сверху крышки, прижать грузиками (бабушка ложила 100грам. гирьки) , банки в большую емкость (кастрюля), залить водой по плечики и в печь. Если протоплена-на ночь, если с жаром-часа на 4. Вытаскиваешь, быстро под крышку по таблетке аспирина и закатываешь. Всё.Пока все живы)) ) но все таки хранить лучше в холодильнике или хорошем чистом погребе.. .
Купи книгу "Русские сказки" Афанасьева и по ней готовь. Не поверю, что где-то кроме музея могла сохраниться русская печь. Научись хотя бы яичницу с картошкой жарить пацан.
Светлана Сизова
а где вы откуда такой? в любой рууской деревне в каждом доме есть русская печь! В моей, например, еще мои прабабушка и прадедушка не только пироги пекли, но и мылись! Так что, даже если зрить в корень названия "русская печь", то и тут вам не удалось выпендрится!
Ирина Малик
Печь долго не служит - лет 20 максимум. Был как-то в Ялуторовске в доме декабристов. Полам там больше 200 лет из лиственницы толшиной верков пять. А вот печь голландка. Русская печь это как прямоточный реактивный двигатель - труба и все. Дров жрет страсть сколько. Готовить в ней неудобно. А в голландке 2-3 колена, она экономная. Есть духовка, а если хозяин хороший, то еще и коптильня для колбас и окороков. Кому нужен квасной патриотизм?
Коль скоро у Вас сохранилась русская печь, то и чугуны должны сохраниться. Вот в них и готовьте.
Думаю, мой рецепт вполне подойдет.
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо. Да, о пропорциях: сало - 1/5, мясо - 1/4. И никакого аспирина!
Думаю, мой рецепт вполне подойдет.
Лучше всего в автоклаве
Мария Позднякова
Вы пробовали в сравнении печка к примеру электрическая и в автоклаве! Там пар или вода. а тут ТЕПЛО! Где вкуснее? Проверено!