Ножки свиные тушеные
1,25 кг свиных ножек, 80 г свиного сала, 40 г репчатого лука, 40 г моркови, 40 г корня сельдерея, 100 г красного сухого вина, черный перец, лаврушка, соль, 600 г гарнира.
Обработанные свиные ножки разрубают вдоль на две части, кладут в кастрюлю с топленым салом, солят по вкусу и подрумянивают в жарочном шкафу. Затем добавляют нарезанные не очень мелко морковь, корень сельдерея и лук, лавр и черный перец. Спассировав овощи, вливают вино или теплую воду с ложкой уксуса и тушат под крышкой в жарочном шкафу до тех пор, пока мясо не будет отделяться от костей. Во время тушения по мере необходимости подливают воду. Подают с жареным картофелем или макаронами.
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из свиных ножек? Кроме холодца...
Свиные ножки в пивной глазури
Нога свиная — 1 кг, перец черный (молотый) — 1 ч. л. , пиво светлое — 1 стакан, чеснок
Натереть ногу солью перцем и чесноком.
Положить в глубокую посуду, накрыть крышкой, поставить в духовку до 180 градусов и тушить почти до готовности. Потом льем туда пиво и в духовку еще на 30 минут. В кастрюлю где тушится нога не нужно добавлять воду.
Маринованные свиные ножки
свиные ножки – 4 штуки
Для маринада: вода – 1,5 литра, уксус – 100 грамм, белое сухое вино – 100 грамм, чеснок – 1 головка, морковь – 2 штуки, сельдерей (корень с зеленью) – 1/2 штуки, лавровый лист – 5 штук, перец душистый горошком – 1 столовая ложка, лимон – 2 штуки, соль – 2,5 столовые ложки
Свиные ножки (первый сустав) очень аккуратно вычищаете, отскабливаете и на сутки замачиваете в проточной холодной воде. Отвариваете, после первого закипания воду заменяете и провариваете до мягкости от 1 до 5 часов. Остужаете ножки в холодной воде и заливаете теплым, но не отварным маринадом, приготовленным из вина, воды, уксуса, соли, чеснока, морковки, сельдерея, лимонов, лаврового листа и перца. Выдерживаете ножки в маринаде около трое суток. Подаете с лимоном и свежей молодой зеленью.
Салат с мясом со свиных ножек, оливками и чесноком
Нога свиная — 2 штуки, чеснок — 5 зубчиков, уксус — 3 столовые ложки, масло растительное — 3 столовые ложки, соль — по вкусу, паприка — по вкусу, оливки без косточек — 2 столовые ложки, огурцы маринованные — 4 штуки, перец черный свежесмолотый — по вкусу
Хорошо промойте свиные ножки и положите в кастрюлю с холодной водой. Доведите до кипения и добавьте соль. Варите ножки до тех пор, пока мясо не будет легко отходить от костей. Переложите ножки на тарелку и оставьте остывать. Снимите мясо с ножек и порежьте на тонкие полоски. Измельчите чеснок и смешайте с уксусом и маслом. Выложите мясо на сервировочную тарелку и сверху полейте заправкой. Посыпьте черным перцем и украсьте нарезанными оливками и мелко нарезанными огурцами.
Можно ножки просто отварить:
Ножки - 2 шт. , морковь - 10 г, лук - 10 г, петрушка - 8 г, гарнир - 150 г, соус - 50 г, соль - по вкусу.
Ножки очищают от шерсти, между копытцами делают надрез и срезают мякоть с обеих сторон трубчатой кости. Удаляют роговые башмачки и хорошо промывают. Кости ступни удаляют после варки. Ножки подготавливают, замачивая в холодной воде в течение 2-3 часов. Затем их заливают холодной водой (2 литра на 1 килограмм) и варят 3-4 часа при слабом кипении. За полчаса до готовности ножек в бульон кладут лук, петрушку, морковь и еще раз варят, в самом конце варки солят.
Ножки свиные подают с рассыпчатыми кашами, отварными картофелем, овощами или картофельным пюре, рядом на тарелку подливают соус паровой или белый с яйцом. Если ножки подают с гарниром, то на одну порцию кладут 1 ножку.
Натереть ногу солью перцем и чесноком.
Маринованные свиные ножки
свиные ножки – 4 штуки

Можно ножки просто отварить:
Отварить и так съесть