САЛАТ НОВЫЙ
Мясо любое (куриное, говядина, свинина) ,
стручковая зеленая фасоль,
грибы (шампиньоны или вешенки) ,
репчатый лук,
майонез.
Мясо нарезать ломтиками, отварить и слегка обжарить. Стручковую фасоль отварить, но не разваривать. Грибы и лук порезать и обжарить на растительном масле до готовности. Смешать мясо, фасоль, жареные грибы с луком, посолить и добавить майонез. Охладить.
----------------------------
ТЕМПУРА ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ С ОВОЩАМИ
рыбное филе, креветки, кальмары – 500 г,
баклажаны – 1 шт. ,
морковь – 2-3 шт. ,
сладкие перцы – 1-2 шт. ,
стручковая фасоль – 10 шт. ,
корешок сельдерея – 1 шт. ,
грибы – 6-7 шт. ,
луковицы – 1-2 шт. ,
пшеничная мука – 150-200 г,
яйца – 1 шт. ,
вода – 1 стакан,
растительное масло,
Для соуса:
воды – 3/4 стакана,
десертное вино – 3-4 ст. л. ,
сею – 3 ст. л. ,
Для приправы:
тертый имбирь – 2 ч. л. ,
дайкон средней величины – 1 шт. ,
лимон – 1 шт.
Рыбное филе нарезать полосками толщиной в палец, креветки и кальмары очистить, нарезать, сделав на них по 2-3 надреза. Овощи очистить и нарезать: у баклажана отрезать верхушку, разрезать его пополам по ширине, а затем на 4 части в длину; придать этим кусочкам форму веера; разрезать зеленый перец на четыре равные части в длину и удалить семена; морковку порезать соломкой. Вымыть грибы, отрезать ножки, крупные шляпки разрезать пополам.
Для приготовления теста (кляр) просеять муку и всыпать ее в холодную воду, предварительно смешанную с яйцом. В этом случае темпура получится золотистая, а без яйца - легкая и кружевная. Тесто должно быть жидкое. Его лучше недомешать, чем перемешать, в нем могут остаться даже комочки муки.
Для приготовления соуса размешать в воде сею и вино, затем вскипятить. Соус остудить, добавив предварительно натертые дайкон и имбирь.
Налить в кастрюлю растительное масло (чем больше, тем лучше) и нагреть до температуры 180 °С. Обмакнуть в него кусочек теста, которое должно погрузиться, сразу всплыть, немного раздуться и зарумяниться. После этого можно приступить к готовке.
Каждый кусочек овощей и морепродуктов обсыпать мукой, обмакнуть в тесто и жарить. Одновременно готовить не более 3-4 штук, чтобы масло не слишком охлаждалось. Жарить 2-3 мин. , при необходимости можно переворачивать.
Вынутые продукты разложить на бамбуковые циновочки, чтобы удалить лишний жир. С поверхности масла постоянно снимать крошки теста. Также жарить овощи и грибы, но по 1 мин. Из 4-5 кусочков моркови сделать плетеночку. Темпура подают на тарелках или бамбуковые подносиках, покрытых бумажными салфетками. Едят это блюдо исключительно горячим. Одновременно подаются пиалы с теплым соусом, в который обмакивают каждый кусочек. По вкусу добавлять в соус отдельно подаваемые различные приправы.
ЛОБИО - ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!
зеленая стручковая фасоль (400гр)
3-4 яйца
8 маленьких сосисок (4 больших)
Замороженную фасоль высыпать на разогретую сковородку.
Добавить воды, тушить на большом огне до разморозки, примерно 5-9 мин, добавить резаные сосиски и тушить до готовности сосисок, на последнем этапе добавить специи по вкусу и залить яйцом.
Все перемешать, готовить на среднем огне до готовности, пока не выкипит почти вся вода.
Вот и все блюдо готово! не калорийно. Вкусно и сытно!
----------------------------
Прочее кулинарное
Стручковая фасоль - подскажите классное блюдо
Окорок со стручковой фасолью
Ингредиенты:
750 г стручков фасоли, 750 г сырого, тонкими ломтиками нарезанного картофеля, 150 г некопченого окорока, 3 яйца, 1/4 л молока, перец, соль, сок лимона, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки сливочного масла.
Приготовление
Фасоль и окорок мелко порубить и вместе с мелко нарезанным картофелем положить слоями в форму, предварительно смазанную маслом.
В молоко прибавить яйца и все взбить, добавить соль, перец и сок лимона.
Эту смесь осторожно вылить в форму, сверху посыпать тертым сыром, положить кусочки сливочного масла.
Форму поместить в горячий духовой шкаф на 30 мин.
Ингредиенты:
Приготовление
фасоль отварить, порезать на мелкие кусочки. Обжарить лук, добавить туда фасоль, посолить, поперчить, залить яйцом. Запечь в духовке
Ингредиенты
500 г мяса (говядина или свинина)
200 г фасоли
200 г квашеной или свежей капусты
4-5 средних клубней картофеля
1 морковь
2 луковицы
3-4 ст. л. томатной пасты
корень петрушки или пастернака
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Фасоль замочить в холодной воде на 3-4 часа.
Мясо порезать небольшими кусочками, залить водой, посолить, поставить на огонь, варить 1 час.
Затем добавить фасоль, варить почти до готовности (примерно 30-40 минут) .
Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.
После того, как фасоль будет почти готова, добавить картофель.
Затем добавить капусту, варить 10 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Затем добавить томатную пасту, потушить минут 5.
Обжаренные лук и морковь добавить в бульон.
Добавить лавровый лист, корень петрушки, перец. Если необходимо, посолить. Варить до готовности картофеля.
Приятного аппетита!
500 г мяса (говядина или свинина)
200 г фасоли
200 г квашеной или свежей капусты
4-5 средних клубней картофеля
1 морковь
2 луковицы
3-4 ст. л. томатной пасты
корень петрушки или пастернака
лавровый лист
соль
перец
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить морковь, немного обжарить.
Приятного аппетита!
Стручки обработать (срезать или обломить кончики) , промыть, сложить в кастрюлю, сверху выложить нарезанный кольцами репчатый лук, на него -нарезанные дольками помидоры. Влить немного воды. Посолить, поперчить, приправить чабером. Варить на среднем огне до готовности. Использовать как самостоятельное блюдо или как гарнир.