Важно не только общее количество углеводов, поступающих в организм, но и из каких продуктов мы их черпаем. Картофель, овощи, фрукты — с ними в организм должно поступать не менее 30% углеводов. Примерно половину их можно получить за счет хлебобулочных, мучных изделий.
Очень осторожно нужно относиться к сахару как источнику углеводов. На его долю должно приходиться не более 20% всех поступающих в организм углеводов.
Для удовлетворения потребности в сахаре вполне достаточно выпить чашку сладкого чая утром и стакан компота в обед. Однако редко кто из нас следует этому правилу. Некоторые сладкоежки за день перекрывают норму в 3—5 раз. Сладкая булочка, чай с тортом, мороженое, печенье, варенье, несколько конфет — эти маленькие ежедневные удовольствия постепенно превращаются в лишние килограммы, ведут к различным заболеваниям. Об этом следует помнить каждому.
До сих пор мы вели речь о перевариваемых углеводах. Но в большинстве продуктов питания, особенно растительного происхождения, содержатся вещества, которые не перевариваются в организме человека. К ним относятся клетчатка и пектины. Еще совсем недавно эти вещества считали бесполезными и даже вредными для человека. За это они получили название — балластные. Такой взгляд привел к тому, что некоторые продукты начали искусственно освобождать от этих веществ. Рафинированные продукты одно время стали вытеснять из рациона своих «неочищенных» собратьев.
Но, к счастью, эта ошибка была исправлена и ученые доказали, что балластные вещества улучшают двигательную и секреторную работу кишечника (его перистальтику) , нормализуют двигательную функцию желчевыводящих путей, усиливают выведение холестерина через кишечник, уменьшают тем самым его содержание в организме. Довольно богаты клетчаткой фасоль, зеленый горошек, пшено, сухофрукты, морковь, петрушка, свекла. Гораздо меньше ее в капусте, тыкве, картофеле, муке, крупах.
Если о клетчатке большинство людей имеет хоть какое-то представление, то пектины, как правило, известны лишь специалистам. Между тем они адсорбируют в организме продукты обмена, различные микроорганизмы, соли тяжелых металлов, поступившие в кишечник. Поэтому продукты, богатые пектинами, особенно полезны для питания людей, по роду своей профессиональной деятельности контактирующих с ртутью, свинцом и другими тяжелыми металлами. Много пектиновых веществ содержится в столовой свекле, яблоках, черной смородине, сливах; меньше — в абрикосах, землянике, грушах, клюкве, крыжовнике, персиках, моркови, белокочанной капусте, вишне, апельсинах, тыкве.
В среднем ежедневно взрослый человек должен съедать примерно 20 г грубых волокон. Недостаток их в питании вызывает запоры, нарушения работы кишечника. Вредно также и избыточное потребление балластных веществ. Оно понижает усвояемость других пищевых веществ, ухудшает переваривание пищи.
Прочее кулинарное
в каких продуктах меньше всего углеводов??)
В рафинированном растительном масле углеводов нет совсем
А вот во всех растениях они присутствуют и в виде простых (сахаридов) и в виде сложных (полисахаридов)
К сложным углеводам относятся клетчатка (целлюлоза) , гликоген, крахмал, пектины
в овощах
рыба, мясо, икра и. т. д.
например рыба, в ней если и есть углеводы то очень мало. ещё яички (куринные)
Мясо, рыба, молочка