МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
Прочее кулинарное
Как лучше замариновать мясо для шашлыка из свинины? ..
http://burlet.narod.ru/ держи ссылку вкусно получится позовешь))
мм.. почитаешь и слюнки потекли))
рекомендую специи и много лука мелко порезанного НЕ СОЛИТЬ!!!! солить уже перед тем как будете нанизывать на шампура и можно хорошенько сбрызнуть лимонным соком!
Мясо+ соевый соус+ кефир+ лук+ чеснок называется СУПЕРСКИЙ
Шашлыки - это не просто еда. Это - обряд, священнодействие, событие. У каждого кулинара свой рецепт, но узнавать новое - всегда интересно! "Семь поварят" -- лучшие помощники в будни и праздники. Все рецепты проверены, каждый сопровождается цветной иллюстрацией, информацией о времени приготовления и калорийности. А уникальный видео-бонус (мастер-класс шеф-повара дорогого ресторана) , которого нет в печатной версии книги, поможет вам увидеть все, что называется "вживую", ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть!
http://bookstorm_ru/index.php?newsid=6909
Кто ж вам правду скажет?))))))))
Когда мне сказали первый раз, что шашлык на кефире это вкусно я не поверила.... пока сама не попробовала!! ! Очень вкусные получились шашлыки!! !
свинина —1 кг.
кефир —1,5 л.
кинза —1 пучок
лук репчатый —8 шт.
перец — по вкусу
соль — по вкусу
Филе нежирной свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Все залить кефиром. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь (чем дольше стоит мясо - тем нежнее потом получится шашлык) . Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.
свинина —1 кг.
кефир —1,5 л.
кинза —1 пучок
лук репчатый —8 шт.
перец — по вкусу
соль — по вкусу
В нарезанное мясо нужно добавить крупно порезанный репчатый лук, перец горошком и черный молотый перчик обязательно посыпьте, посолите, добавьте лавровый лист по-больше, все сбрызните уксусной кислотой (70%), на 5 кг мяса примерно 2-3 ст. ложки. Все хорошо перемешайте, мясо будет белого цвета. Поставьте в холодильник. Часа через 2-3 можно будет делать шашлык. Шашлык получается просто класс! Удачи!
Мясо лучше брать с шеи.
Один к одному лук репчатый (тогда не нужно никакого кефира, вина и уксуса, это вкусней, поверьте) , то есть на килограм мяса килограм лука режем.. . обязательно добавьте немного чабреца, лучше, конечно, свежего (на рынке можно спросить у торгующих зеленью) , ну а если нет свежего - купите сушеный (можно в аптеках, в паектиках продают для заварки) , соль и перец черный по вкусу, в принципе все - это все перемешать тщательно и желательно на 6 и более часов оставить мариноваться.. .
НО: если Вас не раздражает мелко нарезанная зелень на кусочках мяса, когда оно уже на костре (некоторые не любят, когда зелень на мясе "подгорает", хотя это ерунда, ради вкуса можно и пожертвовать эстетикой) - то в маринад порежьте как можно больше зелени: кинзы, петрушки, регана (базилика, но не зеленого, а фиолетового) , розмарина можно - чем больше - тем ароматней и вкусней будет шашлык.. .
Как вариант (вместо самой зелени) - можно капнуть несколько капель 100% натуральных эфирных масел чабреца, кориандра.. . но только немного (!!!), одной-двух капель на килограм мяса будет достаточно, и обязательно НАТУРАЛЬНЫХ (сейчас очень много подделок и синтетики продается).. .
Приятного аппетита!! ! :)
Можно в пиве - но сейчас пост!
мясо-1кг
лук-0,5кг
белое сухое вино-0,3 или уксус-0,3л
ПРОСТО И ВКУСНО
лук-0,5кг
белое сухое вино-0,3 или уксус-0,3л
ПРОСТО И ВКУСНО