Прочее кулинарное
Как лучше замариновать мясо для шашлыка? (свинина)
И когда лучше его посолить, сразу....или перед тем как нанизывать на шампуры...?
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус) ;
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л грамм масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу
Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринада
5) лук, прокисший томат;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
Года три назад встретились случайно на пикнике с пожилой армянской парой (расположились почти рядом) . Естественно, армяне тут же пришли знакомиться и предложили отведать свой шашлык . Скажу вам честно, было ОЧЕНЬ вкусно!
Старик поделился своим секретом. С тех пор мы маринуем именно так
Нарезаем в большую миску много-много лука и много-много кинзы. Все это перемешиваем. Мясо для шашлыка складываем в емкость таким образом
- на дно сначала слой лука с кинзой, сверху - слой мяса. Посолили, поперчили (больше никаких специй! ) - и опять слой зелени с луком. И перекладывать так слоями. Надо уложить мясо таким образом, чтобы слой лука с кинзой оказался сверху. Сверху накрываем тарелкой и ставим пресс. Обычно мы закладываем с вечера и оставляем мариноваться на ночь. Но добродушный армянин сказал нам, что хватает и двух часов. Обычно я кинзу не ем, но здесь в маринаде она - восхитительна !
Мясо самое вкусное замаринованное красным вином. На крайняк пивом. Я не солю.
В пиве конечно же
Лука побольше и майонезика - шашлычок нежный и вкусный получится/))
Я КОГДА ЧТО ЛОЖУ : лук репчатый, можно лук зеленый, соевый соус, соль, укроп, чеснок, без уксуса ( желудок ) - всегда хвалят и гости и домочадцы....
никакого майонеза и кетчупа!! ! мелко порезал в тарелку скинул много много лука кольцами соль залил коньячком часа 4 он в холоде полежал и на мангал, и мясо при жарке этой бодягой поливать на 5+ шашлык будет !!!
1) в кефире с луком. на 1 кг мяса примерно 1 литр кефира, лука по вкусу
2) знакомая армянка научила - в паприке, с луком, можно уксуса добавить. На 1кг мяса примерно 2 ч. л. паприки, лук по вкусу, если уксуса - 3% 2-3 ст. ложки
Лук кольцами, сок лимона, специи и пиво.
по поводу соли.... соль вызывает жесткость любой повар скажет солят прямо перед подачей на стол. в данном случае перед нанизыванием на шампуры
Мясо должно быть с прослойками сала будет сочнее. Берём : 600г. баранины, 600г. говядины, 1,5кг. свинины.
Мясо порезать кусками.
Маринад: сух. кр. вино, соль, перец, лук кольцами. Добавить мясо.
Маринад: Томатный сок ( 1 литр ), лук, соль, 3ст. л. аджики, мясо.
Мясо порезать кусками.
Попробуйте замариновать в вакууме с помощью ВАКС (вакуумная крышка и вакуумный насос) . Состав маринада- дело вкуса. Вакуум размягчает структуру мяса и оно замечательно впитывает маринад. При жарке мясо остается сочным и нежным.
Я мариную мясо (свинину) в кефире с луком, или в соевом соусе тоже с луком (лук кстати очень вкусный получается) , или в сильногазированной воде с луком. Можно поперчить. Я к мясу больше люблю белый перец. Солить не надо.
Посмотрите тут Там стоооолько рецептов для маринования шашлыка!!!
майонеза НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ добавлять.
1) лук 1:1 с мясом
2)специи+соль+перец
3) Миргородская вода (газированая)
4) 3-4 часа мариновать
Пальчики оближете потом
1) лук 1:1 с мясом
2)специи+соль+перец
3) Миргородская вода (газированая)
4) 3-4 часа мариновать
Пальчики оближете потом
лучше на ночь и мясо просто заправить солью, перцем и др. по вкусу специи. Обязательно лук кольцами! Все перемешать и добавить лавровый лист, накрыть крышкой и все! Шашлык супер будет!
проще всего подойти к знакомым кавказцам и спросить, а ещё лучше с ними на рынок сходить в отдел специй!
но, лично мне нравится шашлык без каких-либо добавок... единственное: мясо должно быть прямо из-под ножа... ум отъешь!!!
соевый соус и французкая гочица
взависимости от мяса конечно ) свежее ли, парасенок свинья ...главни принцип : если очен свежи парасенек то ничево не надо, просто перед жаркои соль и перец! а в общем! УКСУС - НЕТ! уксус делают в ресторанах, когда мясо не свежее! лук кольцами Обязательно и лавровый лист бнечево болше мудрить, Главное МЯСО хорошее купить
КЕФИР?? ? а вроде тема про шашлык :) :)