Прочее кулинарное
Какие специи и травы любит рыба?
В природе рыба не готовит себе ни первого, ни второго, ни компота. Ест то, что найдёт или поймает. Без специй. Травы, конечно ест, но подводные травы едят только растительноядные виды рыб. Хищные питаются себе подобными, падалью или молюсками. А вот если речь идёт о приготовлении рыбы, то тут мнения могут разойтись. Однозначно, с рыбой сочетаются лимон, лавровый лист, укроп, лук. , перец. Лично я применяю и смеси трав, французских или итальянских. Добавляю петрушку, сельдерей, душицу. Смотря что готовлю.
Рыбы тонко реагируют на запахи, но как - непонятно. Сабанеев писал про богородскую траву, но сейчас рыба к ней стала равнодушна. Подлещик с полкило резко активизировался, когда в перловку, на которую ловил, накапал лавровишневые капли из аптеки. Карася активизирует керосин, но лишь активизирует - рыба чаще "трогает" наживку, но не намного чаще берет. И, что совсем удивительно, такой хищник как окунь жрет хлеб, который чуть-чуть смочен кедровым маслом.
Есть простое правило - рыба жрет в разных местах разное, но к чему привыкла. Можно заставить леща идти на укроп, но для этого надо с месяц его подкармливать кашей с укропным маслом. Зато потом уропную наживку лещь будет брать втрое-впятеро чаще чем любую другую.
Это не специя, но к рыбе сок лимона хорошо подходит...
лаврушку и перец горошком