Прочее кулинарное

Шашлык любите? Рыбу коптите?

Какой маринад посоветуйте ( желательно с подробным описанием)
Какую рыбу посоветуйте для копчения?
свинина (тазобедренная часть или вырезка) - 2 кг,
лук репчатый - 4-5 шт,
натуральный гранатовый сок - ~600-700 мл,
растительное масло - ~2 столовых ложки,
хмели-сунели,
кориандр,
соль,
свежемолотый черный перец

Приготовление

Мясо вымыть, обсушить и нарезать прямоугольными кусками ~4х3 см.
Лук очистить и нарезать кольцами.
В кастрюлю сложить мясо с луком и перемешать.

Сверху насыпать специи: хмели-сунели, семена кориандра (семена лучше слегка раздавить лезвием широкого ножа) , соль, свежемолотый черный перец.
Влить гранатовый сок, наливая его прямо на специи. Перемешать.
Добавить в маринад ~2 столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешать.

Мясо накрыть перевернутой тарелкой и придавить гнетом - оно должно быть полностью покрыто маринадом.

Шашлык должен мариноваться 2-е суток в холодильнике (это идеальный вариант) . Мясо нужно изредка перемешивать и снова придавливать гнетом.
Можно сократить время маринования до 1 суток, но это отразится на конечном результате.
Промариновавшиеся кусочки мяса насадить на шампуры и жарить над углями до готовности, периодически переворачивая вокруг своей оси.

Готовый шашлык подают со свежими овощами, зеленью и соусами.
Наталия Фрунзе
Лучший ответ
Галина Олейник
Мы шашлык маринуем в киви - 1 фрукт на 1 кг мяса, размять, перемешать с мелко нарезанным репчатым луком и зирой и мариновать не более часа. От киви любое мясо становится мягким и нежным.
Ирочка Матузова А что такое зира?
Вот вам несколько маринадов для шашлыка.

Из помидоров.

Лук мелко рубим.

Помидоры прокручиваем
в блендере.

Смешиваем
овощи в миске с солью, душистым перцем, лавровым листом и кориандром.

Маринуем мясо
в течение суток.

На один кг
мяса:

две
средних луковицы;

четыре спелых
помидора;

одна ч. л.
соли;

пара щепоток
молотого кориандра;

один лавровый
листик;

восемь
горошин душистого перца.

С газированной
водой и лимоном.

Мясо нарезаем
кусочками, заливаем газированной минеральной водой на четыре часа.

Затем
придавливаем гнетом и оставляем еще на два часа.

Затем солим,
перчим, выжимаем лимон, перемешиваем.

Маринуем еще
два часа.

На один кг
мяса:

два стакана
газированной воды;

один лимон;

соль, молотый
черный перец-по вкусу.

С травами.

Мясо
нарезаем, смешиваем с солью, перцем, луком и травами.

Поливаем
яблочным уксусом, перемешиваем.

Оставляем под
гнетом на сутки.

На один кг
мяса:

две луковицы,
нарезанные кольцами;

пять ст. л.
яблочного уксуса;

по среднему
пучку кинзы, петрушки, укропа, базилика и эстрагона (измельчить) ;

соль, черный
перец-по вкусу.
Рыбу не мариную, просто натираю смесью соли (1 ч. л. соли на килограмм рыбы) и приправой для рыбы из пакетика. Оставляю на ночь.

Рыбу копчу самую разную-кету. горбушу, скумбрию, треску, окунь.
Аня Кандалина
Соль-специи-лук-лимон ломтями туда выжать и выжатое тоже положить. Всё! Это маринад.
А рыбу речную, не зная, откуда Вы, советовать не стану. У нас в Каме - НИКАКУЮ.
Как сказала мне знакомая - начальник ветлаборатории, зараженность рыбы паразитами - 100%. И даже после двух недель заморозки мы их находим, но они уже нежизнеспособные. Причем словить солитера - полбеды, его-то вывести нетрудно...
шашлык стал ненавидеть. по крайней мере так кажется. могу есть если пьян
сильно.

из рыбы советую простого речного окуня.
делал на кефире.. просто и очень мягкая.... лапаточная часть или шея, на 2 кг пол литра кефира, ст. л. сахара, лука 4 головы средних, приправа одна "ароматика куриная" др перец черный и майран... 2 часа стоит и гоу жрать водку)
Елена Ртищева