Прочее кулинарное

навеяно))) а что корень "васаби" и корень хрена, это разные вещи?

М:
Машуля :*
ВАССАБИ — японская разновидность ХРЕНА, приправа, издавна используемая в японской кухне.

Как родственник хрена, ВАССАБИ имеет сильножгучий и слезоточивый аромат, но более чистый и свежий вкус. Верхняя часть корня ВАССАБИ более острая, чем его нижняя часть. Употребление ВАССАБИ в пищу в виде натертого корня началось с 1396 года в районе Сидзуока. Жители Сидзуока принесли васаби в дар будущему сегуну Неясу Токусава, которому приправа очень понравилась, и он стал распространять васаби в других регионах Японии.
Корень ВАССАБИ, как и корень ХРЕНА, очень полезен и имеет лечебные противораковые и противокариозные свойства. Также известна способность ВАССАБИ предотвращать образование тромбов и играть роль антиастматического компонента. Кроме того, приправа обладает дезинфицирующими свойствами, что очень важно, так как в меню японцев фигурирует сырая рыба.

Наш хрен и ароматнее и приятнее !!!

Миляуша Мингазова(Шамсеева)
Лучший ответ
Корень васаби - известен исключительно в Японии. Васаби — многолетняя корневищная трава с простым облиственным стеблем, ползучим или приподнимающимся, который, однако, достигает высоты до 45 см. Листья округлые или сердцевидные, с длинным черешком и городчатым краем, в нижней части стебля более крупные; верхушечные листья часто разделены на доли. В большинстве мировых языков для обозначения васаби используется слово, созвучное wasabi, либо словосочетание, которое переводится, как «японский хрен»:
Елена Бачина
Разные по культивации и странам разведения, ну и по внешним признакам.