Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного масла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
Верхнюю часть складываем в голову.
Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
Лёгким движением руки" создаём ноздри.
Хвостик закручиваем жгутиком.
Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
И так же ножницами создаём неровности на коже.
Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.
МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Я брала опята, они у меня еще с осени замороженные остались. Тесто пропиталось соками грибов и мяса, стало мягким и потрясающе ароматным. Грибов должно быть много - чем толще грибной слой, тем блюдо будет вкуснее. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Все это время в сковороде идет сильная стрельба и шкворчание. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
Прочее кулинарное
хочу потрясти гостей ввввволшебными блюдами пожалуйста помогите
КУРИЦА В ДЫНЕ (царская еда)
Ингредиенты:
1 курица, 1 большая дыня, 2 столовые ложки десертного вина, соль по вкусу.
Приготовление
Отварить курицу в небольшом количестве воды с вином в течение 30 минут на слабом огне.
Курицу вынуть, снять кожу. Вымыть дыню, насухо вытереть, срезать с более толстого конца верхушку, вычистить семена и слизь, вынуть часть дынной массы.
Положить курицу в дыню и сверху накрыть срезанной верхушкой. Закрепить ее спичками
. Положить в глубокую кастрюлю, налить 1,5 стакана воды и кипятить полтора часа.
Крышку кастрюли плотно закрыть и придавить прессом, чтобы пар не выходил.
Готовую курицу вынуть и разделить на порции. Мякоть дыни подать на гарнир. - http://supercook.ru/zz320-tsar03.html
Вот это очень вкусное блюдо. Быстро готовится, без особых хлопот и годится к праздничному столу.
КОТЛЕТКИ ХАСАН ПАША -
450 г бараньего или говяжьего фарша,
50 г хлеба
1 луковица
3 яйца, 1 стол. л. томатной пасты
1 ст. л. слив. масла
3 картофелины
1 ст. л. молока
соль, перец
1. Разогреть духовку до 190 С. Фарш смешать с хлебом, луком, 2 яйцами и, если недо, добавить чуть-чуть воды.
2. Из фарша скатать шарики величиной с яйцо, выложить их в форму для запекания. На каждоый котлетке сделать большим пальцем небольшое углубление. В форму выложить половину масла Запечь в духовке в течение 25 минут. Тем временем почистить картошку, нарезать кусочками и отварить. Слить воду, сделать из картошки пюре, добавив туда молоко, оставшееся яйцо и оставшееся масло.
3. Достать противень из духовки, не выключая ее. . Заполнить углубления в котлетках пюре.
4. Томатную пасту смешать с небольшим кол-вом воды (можно прибавить чеснок ) и вылить соус на котлетки. Запекать еще 15 минут.
---------------------------------------
ГОВЯДИНА ПО-ТАЙСКИ
// рецепты с фотографиями - http://gotovim-doma.ru/view.php?r=243
Состав
говядина в/с - 300 г,
зелень укропа и петрушки - 50 г,
лимон - 1 шт,
устричный тайский соус - 50 г,
лук репчатый 2 - шт,
уксус 7% - 1 столовая ложка,
оливковое масло для жарки мяса,
соль,
сахар,
перец черный,
чеснок - 2 дольки
Приготовление
Мясо сполоснуть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем.
Порезать соломкой вдоль волокон и обжарить до готовности.
Приготовить соус:
А) 1 ч. л. соли смешать с 4 ч. л. сахара и растворить в 1/3 стакана уксуса 7%.
Б) Из половинки лимона выжать сок (1 столовая ложка) и смешать его с измельченной зеленью, чесноком, черным перцем и 2 столовую ложками устричного соуса.
Смешать 1 столовую ложку соуса А) с 2 столовыми ложками соуса Б)
Лук порезать полукольцами и перемешать с остывшим мясом.
Лук с мясом сбрызнуть готовым соусом, а оставшийся соус декоративно вылить вокруг выложенного в центре блюда мяса, украсить дольками лимона и зеленью.
Ингредиенты:
Приготовление
КОТЛЕТКИ ХАСАН ПАША -
450 г бараньего или говяжьего фарша,
50 г хлеба
1 луковица
3 яйца, 1 стол. л. томатной пасты
1 ст. л. слив. масла
3 картофелины
1 ст. л. молока
соль, перец
---------------------------------------
ГОВЯДИНА ПО-ТАЙСКИ
Состав
говядина в/с - 300 г,
зелень укропа и петрушки - 50 г,
лимон - 1 шт,
устричный тайский соус - 50 г,
лук репчатый 2 - шт,
уксус 7% - 1 столовая ложка,
оливковое масло для жарки мяса,
соль,
сахар,
перец черный,
чеснок - 2 дольки
Приготовление
Приготовить соус:
Ирина Я
спсиБОЛЬШОЕаж слюнки потекли...попробую удивить народ))
домляма
мясо по джунгарски - только обжарить
Ирина Я
СПАСИБО!!!всё гениальное,как обычно-просто!
сделаю обязательно
Супчик дня из свежих мухоморов. Волшебство рядом...
Ирина Я
Уважаемый Николай Михайлович, Вы( как гуру) рецептик уточните?