Прочее кулинарное
Сбрались большой компанией на природу, мужья велели что-нибудь приготовить
(кроме шашлыка ессно) , вот ломаю голову что ж приготовить, салаты всякие ведь испортятся, посоветуйте плиз
Закуски под шашлык
Сэндвичи или рулеты из лаваша с овощами удобно есть без приборов руками.
Баклажаны в рулетах с сыром (Casa e Cucina)
Нарезать баклажан вдоль пластинами толщиной 5 мм. Посолив, смазать их маслом и запечь на решетке 10 минут при 250° до румянца. Смешать тертый сыр с давленым чесноком и грецкими орехами, полить лимонным соком и маслом. Намазать сыром баклажаны и свернуть рулеты. Смазать сметаной и поставить в духовку запекаться на 10 минут. Залить сметаной и дать остыть. Перед подачей посыпать зеленью.
500 г баклажан, 100 г тертого сыра или брынзы, 50 г орехов, 4 зубка чеснока, ½ лимона, 200 г сметаны
Картофельная запеканка (рести)
Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.
Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.
Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Огурцы фаршированные (жан хуангу)
Огурцы очистить, нарезать цилиндрами длиной 4 см и удалить мякоть так, чтобы получились трубочки. Приготовить фарш из сыра, масла, мякоти огурцов, лука, чеснока, перца и соевого соуса. Перемешать и начинить огурцы. Фаршированные огуречные трубочки запекать в духовке 20 минут при 220°.
500 г огурцов, 250 г сыра чеддер, 50 г постного масла, 1 луковица, 3 зубка чеснока, 2 ч. л. соевого соуса
Салат греческий
Овощи вымыть и обсушить. Каждый помидор разрезать на 8 долек. Перец очистить от семян и порезать квадратиками. Луковицу порубить. Брынзу порезать кубиками или раскрошить. В салатнице перемешать помидоры, перец, лук, брынзу и целые маслины без косточек. Сбрызните лимонным соком и полейте оливковым маслом.
помидоры 4 шт, лук-шалот 3 шт, перец сладкий 1 шт, брынза 250 г, маслины 12 шт, оливковое масло 3 с. л. , лимон ½ шт
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gPBEsV6qNM0
Салат из печеного порея
Очистить порей и обрезать конец зелени. Сбрызнуть маслом. Уложить на рашпер или завернув в фольгу уложить на угли. Запекать 15 минут пока порей не станет мягким. Лук поливают лимонным соком и подают.
4 лука порея, 1 лимон, 150 г растительного масла
Картофельная запеканка (рести)
Огурцы фаршированные (жан хуангу)
Салат греческий
Салат из печеного порея
для голодных - отварить рис
там его можно заправить, хоть маслом, хоть смешать с лучком- чесночком, помидорами и зеленью,
хоть ...на ваш выбор
помидоры и огурцы взять, голодные - схрустят их целиком, а неголодные= "зарежут" на четвертинки.. .
не дажут испортиться
и хлеба!
хоть ...на ваш выбор
не дажут испортиться
и хлеба!
Острая закуска.
сыр твердый,
чесночные стрелки (с частью стебля, она обычно в виде завитка) ,
майонез
Стрелки и сыр прокрутить через мясорубку. Заправить майонезом. Количество ингредиентов по вашему вкусу
Острые куриные крылышки
Соединить в миске 180 мл растительного масла, 2 раздавленных зубчика чеснока, 1 ст л острой паприки, 1 ст л молотого тмина, 1 ст л молотой куркумы, 1 ст л молотого кориандра, 1 ст л тертая цедра лайма, 2 ч л порошка чили и 2 ст л порошка карри. В 12 куриных крылышках сделать по два глубоких надреза и обвалять их в специях. Накрыть и поставить в холодильник на 3 часа или на ночь. Затем обжарить на гриле, барбекью или в шашлычнице до готовности.
Классический картофельный салат
500 гр картофеля отварить в мундире, очистить, порезать кубиками, покрошить несколько перьев зеленого лука, заправить маслом, украсить оливками и петрушкой. Запаковать салат в контейнеры и поставить в холодильник.
Если делаете салаты, старайтесь заправлять их на месте, не заранее.
Сырные палочки
Около 400г слоеного теста pаскатать. Тесто смазать желтком, 1/2 теста покpыть слоем теpтого сыpа, затем накpыть втоpой половиной. Раскатать скалкой. Дyховкy pазогpеть до 220 гp. Тесто наpезать на полоски шиpиной 2 см, сделать из полосок спиpальки, выложить их на пpотивень, смазать желтком. Выпекать около 10 мин. до золотистого цвета. Посыпать маком или тмином.
Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
Лук крупно нарезать.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) , хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится. Масло убрать с огня, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать. Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
Рыба по-корейски
2 кг филе рыбы (сазан, карась, толстолобик, щука, любая) , 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 1 ч. ложка кориандра, черный молотый перец, красный молотый перец, 4 луковицы, растительное масло.
Филе рыбы порезать кусочками, смешать в миске с солью и уксусной эссенцией, перемешать, накрыть и оставить на 2 часа. Рыба должна побелеть. Добавить кориандр, черный и красный перец. 2 луковицы измельчить и добавить к рыбе. Оставшиеся 2 головки репчатого лука нарезать полукольцами и обжарить на раскаленном растительном масле до золотистого цвета, вылить на рыбу, перемешать, накрыть. Убрать в холодильник в холодильник на 8-10 часов. После этого рыба по-корейски готова.
сыр твердый,
майонез
Острые куриные крылышки
Классический картофельный салат
Сырные палочки
Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Лук крупно нарезать.
Рыба по-корейски
много овощей.... нарезку.... мясну.... сыр.... и... пусть они пока шашлык жарится к пивку прикладываются... в нем калорий много... не до салатов будет
Как только на место приедете, мужики сразу выпить захотят!! ! Аксиома!! ! В рот им положите овощи и мясную нарезочкую. Солености. И они в ваших руках!!
макарончики с тушонкой или кашу тож с тушонкой
Перцы на гриле
5-6 крупных перцев
5-6 зубчиков чеснока
2-3 ст. ложки винного уксуса
5-6 столовых ложек растительного масла (лучше оливкового)
2 чайных ложки сахара
Соль, перец по вкусу
Для рецепта годятся мясистые большие перцы любого цвета, но я предпочитаю красные.
Перцы зажарить на открытом огне до черноты (дома я делаю это на рассекателе на газовой конфорке или в духовке) , положить в полиэтиленовый пакет или завернуть в фольгу и оставить на 10-15 минут.
Чеснок мелко порезать или продавить через пресс. Уксус смешать с сахаром, оливковым маслом и чесноком, посолить, поперчить. С перцев снять кожицу и нарезать на тонкие полоски, смешать с маринадом. Дать настояться 10-15 минут, сверху можно посыпать рубленой зеленью.
5-6 крупных перцев
5-6 зубчиков чеснока
2-3 ст. ложки винного уксуса
2 чайных ложки сахара
Соль, перец по вкусу
бутерброды, овощи возьмите с собой, можно пирожки или пиццу, то что можно есть руками и минимум посуды использовать
канапе - сыр, оливки, маслины, мармелад и все на спажку воткнуть для декора в яблоко, тарталлетки с разными начинками (любой салат- крабовый, зимний, греческий. . какой захотите) , нарезка сыр, овощи (помидоры черри, огурчики) просто порезать.. .
зелень (укроп, петрушка)
Сделайте фаршированные помидоры с сыром майнезом и чесноком (можно просто помидор на дольки порезать и массу начинки разложить) , купите корейской морковочки, овощи свежие, тарталетки с чем нить и хватит. Такая жара, что мало есть кому охота будет.
Отварите картофель в мундире, остынет-порежьте и в банку с уропом и подс. нерафинированным растительным маслом. (вонючим) , помидорры-огурцы, отварные яйца, можно заранее огурчиков малосольных сделать- (ведьводочка будет) хлебушка черного, зелени побольше. рыбки жареной (мойвы например).
С шашлыками оч хорошо идет карейская морковь, фунчеза ( можно кстати сами сделать) , сделайте салат из капусты ( просто мелко нашинковать, добавить моркошки, можно мелко тудажа огурец- помидор) , вообще к мясу обязательно офощи - поэтому даже просто нарезанные огурцы- помидоры будут очень кстати.
Еще к шашлыкам обязательно лаваш и соусы ( можно купить готовый, или на любителя - кутчуп- майонез)
Удачной поездки!!!
пиццу
были в выходные на природе, жарили шашлыки--собирались быстро (на скорую руку) --взяла помидор, огурцов, перец сладкий, укроп, лук зеленый, хлеба, фруктов (яблоки, нектарины) +майонез, кетчуп, и посуду одноразовую, салфетки, пакеты для мусора, ножи и доску, воды не забудьте простой-руки сполоснуть.... ну и мясо конечно с шашлычницой и прибамбасы всякие, и что выпить-попить (мужики собирали).... а если с ночевкой пойдете, то рацион побольше- ко всему этому---картофель, яйца, колбасы, тушенки и консервы разные, там быстренько можно настрогать всяко разно.... хорошо отдохнуть...
А у Вас несколько мужей?! Счастливая Вы, однако!
Елена Бульда (Гуштын)
ха, насмешили, нет просто нас несколько супружеских пар, но мы, жены, пока по отдельности голову ломаем)))) а завтра будем вместе