Прочее кулинарное

Почему молоко белое?

Люда Бойцова
Оно отражает полный спектр падающего на него света.
Вероника Даныльцива
Лучший ответ
спроси у коровы. корове нравится белый цвет.
Белый цвет молоку придает дисперсия микроскопических шариков молочного жира и казеин.
Некоторые породы коров дают желтоватое молоко, богатое каротином.
Обезжиренное снятое молоко (обрат) имеет синеватый цвет, так как почти не содержит жира, но богато казеином.
Тома Жукова
Потому что молоко - это не просто переработанная луговая травка, которую в свое время слопала корова. Буренка вложила в молочко.. . ну, пусть не душу, но молочный белок точно. Именно он придает продукту белый цвет.
Кстати, а вот больше всего этого белка в молоке самок кролика (около 15%), поэтому кроличье молоко - самое белоснежное.
Julia A.
Белок, белок и еще раз белок :) Плюс жир. Все вместе дает белый цвет молоку

На земном шаре существуют более 6000 млекопитающих, которые вскармливают своих детенышей молоком. Кроме известных нам коров и коз, молоко которых с удовольствием употребляют и люди, это еще и лошади, верблюды, кошки, киты, зайцы, ежи и многие-многие другие животные.

Их молоко различно по вкусу, жирности, да и по составу веществ, которые в него входят. Но у всех оно белое. Белый цвет придает молоку молочный белок. Больше всего белка в молоке у крольчих (15%), поэтому кроличье молоко самое белое. В молоке китов белка 12%, а у северных оленей - 10%.

Жирность молока также у всех различная. Меньше всего жира в молоке у кобылиц, зато в нем больше молочного сахара, поэтому из кобыльего молока готовят целебный кумыс. Самое жирное молоко у китов и тюленей - сорок пять и пятьдесят три процента. Следом за ними идут северные олени и зайцы, у которых молоко так питательно, что одного обеда, например, зайчонку хватает на два-три дня.
Saltanat Maksytova
Потому что небо синее, а трава зеленая!
А вообще белок белый сам по себе.
из за лактозы
Aziza Yuldasheva*
а почему вода мокрая?