Селедка ресторанная
В кастрюлю кладут специи, заливают уксусом, вишневым соком, добавив специи и доведя до кипения. В горячий маринад кладут селедки и, остудив, снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как можно, от часа до недели.
На одну крупную соленую сельдь весом 600~800 г идет 100 г вина, 2 с. л. уксуса, 100 г вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца
Селедка соленая (чехонь)
В эмалированную кастрюлю насыпать соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на пару часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте пока балык не станет упругим. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа, и развесить сушиться. Соль брать крупную, а от мелкой соли рыба "сгорит" и станет мягкой.
Потом сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.
1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла
Прочее кулинарное
скажите как засолить селедку
Делаете насыщенный раствор соли, добавляете в него 1 ст л сахара и специи. .
После того, как раствор остынет и температура его будет чуть выше комнатной - залейте селёдку так, чтоб раствор покрывал её полностью.
Придавите грузом и поставьте на сутки в холодильник. Потом из раствора выньте, а то пересолёная может быть.
2 стол. ложки соли, 1 стол. ложка песка. Все перемешать. Рыбу вымоть, вынуть внутренности, нарезать на кусочки, посолить. Поставить под груз. Через сутки можно есть. Получается малосоленая рыбка. Такая вкуснятина!!!!
берите соль и солите, солите, солите....