Прочее кулинарное

Как лучше всего приготовить кальмаров?

очень вкусно нафаршированные кальмары, можно яйцами вареными, с рисом, или с сыром.. . )))
Оксана Копа
Лучший ответ
Смотря в каком они виде- тушки или кольцами. Тушки можно нафаршировать, кольца приготовить в сливочном соусе или пожарить в кляре....
Хеда Баширова
поджарь в оливковом масле
Я делаю так: тушки не варю, а даю закипеть и выключаю огонь, затем режу на полоски прмерно 0,5х2 см. На сковороде обжариваю лук почти доготовности (лук режу крупно), добавляю кальмары, жарю ещё минут10.Добавляю соевый соус, чуток воды, минуты две тушу, кладу давленный чеснок, закрываю крышкой, через пол-минуты выключаю огонь. Кальмаров жарю на небольшом огне-прыгают они, как сволочи! Ну вот в таком ракурсе, мои обожают!
я вот тут позавчера егоготовила и делала вот так.
почистила, порезала кольцами 500 кг. но пока чистила отваривался рис.
налить на сковороду масло. хорошо разогреть. взять муку и обвалять в ней кальмаров. пускаем в сковороду. обжариваем.
чистим 2-3 головки лука. режем полукольцами. берем другую сковороду поглубже. обжариваем лук 5 минут на масле. добавляем 1 ст. л. муки. и готовим 5 минут постоянно помешивая. теперь выкладываем сюда же кальмары. перчим, солим, добавляем зелень. обжариваем.
берем молоко 2 стакана, растворяем в нем 1 ст. л. сметаны, томат. пасты. выливаем в кальмары, добавляем рис. и тушим все это 20 минут на слабом огне. в конце готовки я взяла вино 1 ст. л. налила в сковороду и подожгла.
получилось очень вкусно.
Алена Выдрик