Прочее кулинарное
Как правильно приготовить кальмара?
подсолить воду, поперчить, бросить туда лавровый лист, потом очищенные тушки бросить в крутой кипяток, но не более, чем на 3 минуты. При переваривании будут жесткими
Можно сделать фаршированный кальмар.. . например овощами с грибами.. . только не плотно набивать тушки, выложить фаршированные тушки на протвень смазать майонезом и выпекать минут 15-20...
я ем в сыром виде от запора помогает
Что бы кальмар был нежный - не варите его, а несколько раз (3-4 раза) залейте крутым кипятком. В этом случае он не перевариться.
как вариант - салаты с кальмарами на очень скорую руку (надеюсь, подойдет) :
(на приготовление - 5 минут, ингридиенты - в любом магазине)
1. кальмар + соленые огурцы (можно маринованные - вкус другой будет) + китайский салат + яйца + майонез.
-нарезаете отваренный кальмар "соломкой"
-режете маленькими (!) кусочками соленый огурец
-режете китайский салат - не сильно мелко, но и не крупно (не больше 1х2 см)
-режете отваренные яйца
-добавляете соль (по вкусу) и специи с травами. Я обычно использую "вкусную соль" (такие баночки 400 грамм - смесь соли и специй) "с душистыми травами" или "с заморскими пряностями".
-обязательно даете чуть постоять (минут 10), чтобы он немного пропитался солью, травами и соком соленого огурца.
Вариант - то же самое, но без яиц.
2. обычно все-таки не на каждый день, а для праздников (что-то вроде гостей удивить) :
кальмар + красная икра + яйца + майонез
-режете отваренные яйца
-смешиваете, заправляете майонезом, добавляете соль (я, опять же, добавляю соль с травами)
-добавляете красную икру и о-о-очень аккуратно смешиваете, чтобы не повредить икринки
-подавать на стол прохладным, можно сверху украсить веточкой петрушки
Смотрится красиво. На вкус - неплохо, только с солью не переборщите - икра и так соленая.
Еще кальмары можно смешать с соком лимона и петрушкой, обязательно дать им "пропитаться" лимонным соком. Тогда их можно есть практически сами по себе.
Вариантов куча. Главное - помнить, что в салате должна быть только одна ммм.. . как бы сказать.. . резкая, что ли, нотка (выше - икра, соленый огурец, лимон) и кальмар, иначе его вкус будет заглушен.
-режете отваренные яйца
Вариант - то же самое, но без яиц.
кальмар + красная икра + яйца + майонез
-режете отваренные яйца
Еще можно потушить. Не после отваривания, как уже предложила Девочка-Припевочка, а сырого на сковородку и тушить с луком, специями, можно еще с помидорами.
Основные концепции такие:
1. Сырого размороженного кальмара нарезаем соломкой и помещаем на 1,5-2 минуты в кипящую подсоленную воду.
2. ВАЖНО! По истечении указанного времени извлекаем кальмара из кипятка и тут же помещаем в воду комнатной температуры. Похоже дело было в том, что с поверхности тушки кальмара после извлечения из кипятка испарялась жидкость, что делало его снаружи очень жестким.
3. После того, как он немного остыл, можно извлекать из воды, сушить и использовать по своему прямому назначению или смешать с крабовыми палочками в салате
P.S.Помешивать обязательно против часовой стрелки. Это важно д
-режете отваренные яйца
Вариант - то же самое, но без яиц.
кальмар + красная икра + яйца + майонез
-режете отваренные яйца
Вариант - то же самое, но без яиц.
кальмар + красная икра + яйца + майонез
-режете отваренные яйца
Основные концепции такие:
Очистить, минуты 3 отварить, а потом делай с ним что хочешь. Люблю кальмары.