Прочее кулинарное
как быстро приготовить кальмаров ::!!И вообще , как их готовить ?
Залить крутым кипятком. Кальмары - белок, тут же свернется. Или просто сварить.
ну если быстро ...выдираешь из них головы оставляешь тушки - их нашпиговываешь овощами с солью рисом отварным картофелем резанным или перемешанным с луком заворачивашь каждый в фольгу хорошегько ставишь в духовку градусов на 200 и рушишь 30 минут с одной стороны потом переворачиваешь еще на 30 минут - разворачиваешь режешь и кушаешь Розовую пленку с них можешь удалить хотя и не обязательно она не вредная - это называется жучок по норвежски мой рецепт! можно сырым филе рыбным с луком заправить или остатками шупальцев самих кальмаров - быстро просто и вкусно . Будь здоров !
Очищенные и размороженные кальмары, заливаете крутым кипятком минут на 10-15. Получаются нежнейшими!
... или купить уже отваренных...
очистить от пленочки и всего остального, и на 5 минут кинуть в кипящую подсоленную воду, предварительно можно в этой же воде отварить морковку ( пока кальмары варятся не вытаскивать ее)
после вытащить и дать остыть.
салат: кальмары порезать колечками, добавить резаную вареную морковь и немного лука, залить майонезом.
кальмары жаренные: порезать колечками и на раскаленной сковороде, на большом огне пожарить с соевым соусом.
можно еще на решетке их пожарить сырыми, но это делать лучше не гриле на открытом воздухе.
после вытащить и дать остыть.
Кальмары с шампиньонами: обжарить на сковороде шампиньоны добавить репчатый лук затем 200 г сметаны протушить 5 мин на маленьком огне затем порезанные кольцами кальмары достаточно 3-5 мин потушить приправы желательно для морепродуктов или какие вам больше нравятся Удачи!
Либо поварить пару минут, либо зальть кипятком-не зевать станут белыми-тащи их из воды
Вытащить из кармашка внутренности, ошпарить кипятком или под горячей водой из под крана. Слезет верхняя красная шкурка и за ней прозрачная белесая пленка. Выньте хрящевую полосу ( как твердый целлофан) . В закипевшую воду опустите кальмары на 3(!) минуты. Я перепробовала разные варианты- 3минуты самое оптимальное. Не надо их доводит до кипения, просто отсчитайте 3 минуты по таймеру, тогда они будут мягкие и сочные.