Прочее кулинарное

проклятые кальмары, ,как их все таки готовить, получаются всегда как резина, перепробовала кучу рецептов итог-помойка

Повара делают так. Заливают кипятком на 3 мин и оставляют под крышкой, без огня. Хорошо промывают холодной водой, чистят, нарезают. Теперь снова залить кипятком на 1 минуту, отцедить, добавить к жаренному луку, посолить, поперчить и подавать.
Laura Aralbaeva
Лучший ответ
А не мучайтесь, покупайте готовые к употреблению и делайте из них нужные блюда.
очистила тёплой водой. лучку .сливочного масла и 2-3 мин жарки. всё.
Дарья Гурина
их готовят одну минуту. . как побелеют так готовы. лук пасернуть заранее затем туда кальмары
В кипящую воду на 2-3 мин., потом сразу под холодную, и чистить легче и нежные получаются!
а их можно и не варить, опустите в воду на 3-5 мин и они в кипятке дойдут, собственный опыт!
Ольга Лайза
Очистите кальмары и опустите в кипящую воду на 2-3 минуты. Не больше. Это белок, который сразу сворачивается. А если варить кальмары дольше, то они получатся как резиновые. Потом сразу под холодную воду. И очистить их до конца.
Увидеть живых- исчезнет желание их есть....
Надежда Таубе потому что они очень милые?:)
нельзя долго, больше 3х минут готовить их! Хотя я вчера в аэрогриле полчаса готовила в фольге, вкусно было, хоть он и стал в два раза меньше
Leyla ?sma?lova
Сварть, но недолго - мин 5.Потом почистить ( Снять пленку) и использовать для салатов
*_ Kaisarova_*
морепродукты нельзя переваривать - от этого они превращаются в резиновые комочки.
бросить в кипящую воду, когда вода снова закипит - готово
Их нужно варить, но не долго иначе будет как резинка от трусов, мы как раз не давно в ПУ проходили как их надо готовить. Я серьезно не вари их долго.
первое. чистить только в холодной воде . втрое. как вода за кипит закинь кальмар и вари 1минуту. попробуй соус тартар очень вкусный