В сметанном соусе
почистить, выпотрошить, если крупный-порезать на порционные куски, положить на сковороду, добавив смесь сливочного и оливкового масел, посолить, поперчить, можно добавить мускатный орех, сверху посыпать луком, довольно обильно, положить несколько ложек сметаны, чтобы рыба тушилась в соусе, на небольшом огне тушить до готовности.. . можно все то же самое проделать в духовке, накрыв фольгой, минут за пять до готовности сняв ее.
Или просто запечь с помидорками
Отрезать голову линя, разрезать его по хребту и выпотрошить. Посолить, поперчить и выложить рыбу на противень, предварительно смазав его маслом растительным. Измельчить чеснок вместе с укропом. Смазать этой смесью рыбу. Нарезать помидоры кольцами, выкласть поверх рыбы и смазать маслом сливочным или растительным (у сливочного корочка вкуснее получается) . Прикрываем бумагой для запекания или фольгой. Запекаем в духовке 40 минут (время приблизительное на линя весом не более 1-1,5 кг) . За 5-10 мин. до готовности открыть фольгу или бумагу что бы рыбка подрумянилась. Получается линь в собственном соку.
Прочее кулинарное
как можно приготовить линя?муж с рыбалки привёз а я не знаю что с ним делать))
Пожарить вполне съедобно.
В прошедший выходной впервые попробовала жареного линя. Очень даже рекомендую: рыбка практически без костей. Если потушить в сметане с кольцами лука - будет тоже очень вкусно!
Лучше пожарить. Подавать со сметанным соусом. Варить не стоит - тиной пахнет.
пожарить просто в сухарях до хрустящей корочки.
P.S. А вы уверены что муж был на рыбалке? ))))))))))))))
Елена Николаева
а рыба тогда откуда?))ночью не купишь такого красавца))))я в нём уверена.
Юлия Ахрамович
проще всего так какую рыбу он принес еще и на что ловил? обьясняю линь рыба своебразная на удочку в общем то не клюет и водится не везде вобщем если ходил налево поймать можно удачи вам на долгом пути
Самое простое засушить